07.03.2025, 15:41 174081

Казахстан сократит добычу нефти в марте в рамках ОПЕК+  Дополнено

Сокращение добычи повлечет сокращение объемов прокачки нефти по КТК
Казахстан сократит добычу нефти в марте в рамках ОПЕК+
Фото: Depositphotos
Астана. 7 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В марте Казахстан намерен сократить добычу нефти в рамках обязательств ОПЕК+, сообщили на брифинге вице-министр энергетики Алибек Жамауов.

По словам Жамауова, в марте текущего года Казахстан сократит объем добычи нефти до обязательств страны в рамках ОПЕК+, что составляет около 1,5 млн баррелей в сутки.

Вице-министр отметил, что Минэнерго уже провело переговоры с иностранными компаниями, добывающими нефть на Кашагане и Тенгизе, по вопросам снижения объемов добываемой нефти. По его словам, инвесторы "не против, чтобы Казахстан выполнял свои обязательства в рамках ОПЕК+". Кроме того, глава ведомства планирует визит в США, где проведет переговоры с главами нефтедобывающих компаний по данному вопросу.

Спикер также отметил, что, поскольку 70% казахстанской нефти экспортируется посредством КТК, соответственно, сокращение добычи нефти повлечет и сокращение объемов прокачки по данному маршруту.

Дополнено 07.03. 2025, 16.45

О намерении Казахстана придерживаться обязательств в рамках ОПЕК+ в ходе пресс-брифинга напомнил глава Минэнерго Алмасадам Саткалиев. Он пояснил, что некоторое увеличение объемов добычи нефти связано с тестовым запуском проекта будущего расширения на месторождении Тенгиз.

В настоящее время данные работы продолжаются, и месторождение не планируется выводить на полную мощность", - отметил он.


По словам главы МЭ, расширенная добыча нефти на Тенгизе запланирована на вторую половину 2025 года.

Он сообщил, что Министерство энергетики провело консультации с акционерами международных консорциумов, разрабатывающих крупнейшие месторождения в стране. Казахстан представит обновленный план компенсации перепроизведенных с января 2024 года объемов с большей нагрузкой на более ранние месяцы.

Мы ведем конструктивный диалог с нашими партнерами и видим понимание с их стороны. Совместно мы работаем над комплексом мер, которые позволят сократить объемы добычи нефти в Казахстане и обеспечить соблюдение всех договоренностей в рамках ОПЕК+", - добавил Саткалиев.


Ранее Казахстан подтвердил приверженность своим обязательствам в рамках соглашения ОПЕК+.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?