05.01.2025, 15:43 165191

Казахстан увеличил экспорт зерна нового урожая на 54% - МСХ

С сентября по 25 декабря 2024 года экспортировано 3,7 млн тонн зерна нового урожая
Астана. 5 января. KAZAKHSTAN TODAY - Экспорт зерна нового урожая вырос на 54% за год, сообщает Министерство сельского хозяйства Казахстана.

С сентября по 25 декабря 2024 года экспортировано 3,7 млн тонн зерна нового урожая, что на 54% выше аналогичного периода 2023 года (2,4 млн тонн), информирует Минсельхоз, ссылаясь на данные АО НК "Қазақстан темір жолы".

При этом рост экспорта в Узбекистан составил 44% (с 994 тыс. тонн до 1 427 тыс. тонн), в Таджикистан - 53% (с 385 тыс. тонн до 589 тыс. тонн), Афганистан - 52% (с 120 тыс. тонн до 182 тыс. тонн), в Кыргызстан - 22% (с 59 тыс. тонн до 72 тыс. тонн). Экспорт в Иран через порт Актау увеличен в 30,2 раза, с 14 тыс. тонн до 435 тыс. тонн.

В целом, подытожили в ведомстве, за 11 месяцев текущего года перевезено 9,2 млн. тонн зерновых грузов, из которых 2,2 млн тонн по внутренним сообщениям и 7 млн тонн на экспорт.

Напомним, в 2024 году аграриями республики был собран рекордный урожай зерновых культур - при средней урожайности 16,1 ц/га намолочено 26,7 млн тонн зерна. Для сравнения: в 2023 году средняя урожайность составила 10 ц/га.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?