14.11.2023, 13:55 89921

Казахстанские бизнесмены обвиняют КТЖ в срыве поставок зерна в Китай

Экспортеры заявляют, что перевозчик уже несколько месяцев не согласовывает планы на погрузку, а также вводит различные запреты
Казахстанские бизнесмены обвиняют КТЖ в срыве поставок зерна в Китай
Фото: Depositphotos
Астана. 14 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанское бизнес-сообщество выразило возмущение действиями АО "НК "Қазақстан темір жолы", которое приостановила погрузку зерна в Китай.

Меру ввели в связи с плохой выгрузкой на железной дороге с 13 по 18 ноября, сообщает агентство "АПК Новости", ссылаясь на экспортеров зерна.

В связи с несвоевременным приемом поездов и медленной выгрузкой Китайской железной дорогой через пограничный переход Достык - Алашанькоу, а также ростом временно отставленных от движения поездов приказываю запретить прием к перевозке грузов зерно (в зерновозах и крытых вагонах), растительное масло и кокс с 13 по 18 ноября 2023 года назначением КНР через Достык экспорт", - отмечается в приказе КТЖ.


Экспортеры заявляют, что перевозчик уже несколько месяцев не согласовывает планы на погрузку, а также вводит различные запреты. В результате срываются контракты, растут издержки, цена на казахстанское зерно падает. Как заявили зерновики, возмущение действиями КТЖ достигло своего пика.

Ранее сообщалось, что в Павлодарской области основная часть мукомольных предприятий остановила работу из-за дефицита зерна.

Основная масса мельничных предприятий, почти все, стоят без зерна. Хотим перевезти из России, но планы вагонами не согласовывают. Такая ситуация продолжается уже месяц. Россия согласовывает, а КТЖ нет. В чем причина, мы не знаем, но мы стоим без зерна", - рассказала "АПК Новости" председатель Ассоциации переработчиков Павлодарской области Жанар Серимова.


КТЖ в свою очередь ссылается на грузоотправителей и заявляет, что они не предоставили к перевозке свыше 30% зерновых грузов от заявленного объема. Поэтому месячный план железнодорожных перевозок зерна выполнен лишь на 69%.

Между тем эксперты заявили о падении спроса на казахстанскую пшеницу за рубежом. Продавать зерно стало сложнее из-за его высокой себестоимости и непростых погодных условий лета 2023 года.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?