12.12.2022, 10:14 23811

"КазМунайГаз" и Chevron Phillips построят завод по производству полиэтилена в Атырауской области

Договор предполагает разработку проектной документации для установки по производству полиэтилена по технологии MarTECH® ADL и предоставление соответствующей лицензии на производство 625 тысяч тонн полиэтилена в год
"КазМунайГаз" и Chevron Phillips построят завод по производству полиэтилена в Атырауской области
Фото: КМГ
Астана. 12 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - 11 декабря 2022 года в ходе встречи председателя правления АО НК "КазМунайГаз" Магзума Мирзагалиева и вице-президента по технологиям и новым разработкам компании Chevron Phillips Chemical Венки Чандрашекара было подписано лицензионное соглашение и договор о проектировании для реализации проекта "Строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области - вторая фаза (полиэтилен)", информирует пресс-служба КМГ.

Договор предполагает разработку проектной документации для установки по производству полиэтилена по технологии MarTECH® ADL и предоставление соответствующей лицензии на производство 625 тысяч тонн полиэтилена в год. Технология компании Chevron Phillips Chemical позволит на будущем казахстанском заводе производить широкий ассортимент продукции, в том числе премиальный полиэтилен высокой плотности, на который в перспективе прогнозируется устойчивый долгосрочный рост спроса во всем мире, рассказали в компании.

По второй установке полимеризации мощностью 625 тысяч тонн полиэтилена в год завершаются переговоры с другим лицензиаром, подписание соглашения ожидается до середины декабря текущего года.

Две технологические установки будут объединены в единый комплекс общей мощностью 1 млн 250 тысяч тонн. Выбор двух ведущих лицензиаров позволит обеспечить выпуск широкого спектра базовых и премиальных марок, наибольшую гибкость производства и конкурентность.

Я очень рад, что по проекту производства полиэтилена достигнута договоренность с компанией Chevron Phillips Chemical по наиболее оптимальной конфигурации технологии производства полиэтилена. В рамках данной работы CPChem предложена технология, предусматривающая производство в том числе премиальных сортов полиэтилена, которые обладают характеристиками, отвечающими текущим и будущим рыночным тенденциям", - отметил Мирзагалиев в ходе встречи.


Подписав лицензионное соглашение и договор о проектировании, стороны приступают к разработке базового проекта.

Сегодня мы получили первые результаты плодотворной работы наших команд, которые подготовили лицензионное соглашение и договор о проектировании. Подписывая их, мы стоим у истоков реализации масштабного проекта "Полиэтилен" в Республике Казахстан", - добавил председатель правления КМГ.


В рамках мероприятия также обсуждались вопросы дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества с американскими партнерами в нефтегазохимической сфере.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?