20.04.2023, 10:47 54016

"КазТрансОйл" планирует поднять тариф на транспортировку нефти на внутренний рынок

Основанием для изменения утвержденного тарифа является изменение среднемесячной номинальной заработной платы одного работника по видам экономической деятельности в регионе, сложившейся по данным статистики
"КазТрансОйл" планирует поднять тариф на транспортировку нефти на внутренний рынок
Фото: pixabay.com
Астана. 20 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - АО "КазТрансОйл" направило в Комитет по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан заявку на изменение утвержденного тарифа на регулируемую услугу по транспортировке нефти на внутренний рынок Республики Казахстан по системе магистральных трубопроводов АО "КазТрансОйл" на 2021-2025 годы, сообщили в пресс-службе компании.

Как рассказали в пресс-службе, проект тарифа на услугу по транспортировке нефти на внутренний рынок Республики Казахстан составил 5 012,42 тенге за тонну на 1000 км, что на 656,86 тенге, или 15%, превышает утвержденный уровень тарифа.

При этом в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях окончательное решение об утверждении измененного тарифа и определении его уровня принимает Комитет по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

Действующий тариф в 4 355,57 тенге за тонну на тысячу километров был введен в действие в 2021 году.

В компании объяснили, что основанием для изменения утвержденного тарифа до истечения его срока действия является изменение среднемесячной номинальной заработной платы одного работника по видам экономической деятельности в регионе (городе), сложившейся по данным статистики.

В соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях тарифы на регулируемые услуги должны быть не ниже стоимости затрат, необходимых для предоставления услуг, и учитывать возможность получения прибыли, обеспечивающей эффективное функционирование субъекта естественной монополии", - пояснили специалисты.


АО "КазТрансОйл" является субъектом естественной монополии в следующих сферах: услуги по транспортировке нефти и (или) нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, за исключением их транспортировки в целях транзита через территорию Республики Казахстан и экспорта за пределы Республики Казахстан; услуги по передаче электрической энергии; услуги по производству, передаче и распределению тепловой энергии; услуги по отводу сточных вод.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?