27.01.2021, 20:31 20896

КРЕМ начал проверки в отношении поставщиков тепла

Сотрудники департаментов КРЕМ проведут тщательный анализ обоснованности выставления высоких платежей за тепло.
Нур-Султан. 27 января. Kazakhstan Today - В рамках жалоб и обращений граждан касательно неправомерных и завышенных счетов за тепло в квитанциях за декабрь 2020 года, комитет по регулированию естественных монополий (КРЕМ) МНЭ РК сообщил, что в ряде регионах страны открыты внеплановые проверки в отношении поставщиков тепла, передает Kazakhstan Today. 
 
Департамент комитета по Нур-Султану на основании обращений жителей столицы относительно необоснованно выставленных счетов за тепло открыл проверку в отношении ТОО "Астана-Теплотранзит".
 
ДКРЕМ по Карагандинской области открыл проверку в отношении производителя тепловой энергии ТОО "Караганда Энергоцентр", где в том числе будет проверена деятельность субъекта на качество предоставления услуг теплоснабжения жителям Караганды.
 
В Костанайской области также открыта проверка в отношении ГКП "Костанайская ТЭК" в части обоснованности выставленных счетов на теплоснабжение. 
 
В остальных регионах проводится соответствующая работа по деятельности теплоснабжающих организаций на предмет выставления необоснованных счетов за теплоснабжение. 
 
В рамках проверок сотрудниками департаментов КРЕМ будет проведен тщательный анализ обоснованности выставления субъектами естественных монополий высоких платежей за тепло, помимо причин, связанных с повышением температуры воздуха в декабре 2020 года. 
 

Проверки покажут всю картину причин выставленных в квитанциях повышенных счетов за тепло. По итогам проверок тарифным регулятором в случае выявления каких-либо нарушений со стороны поставщиков тепла будет принято соответствующее решение в отношении монополистов, а также будет сделан перерасчет населению за тепло", - сообщили в КРЕМ.

 
В ведомстве также напомнили о ежегодном перерасчете стоимости услуг по теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборы учета тепла. За прошлый отопительный сезон потребителям вернули 736,8 миллиона тенге. Так, в конце декабря стало известно, что монополисты Акмолинской области вернут потребителям необоснованно полученный доход в 255 миллионов тенге путем снижения тарифов.
 
25 ноября КРЕМ Асан Дарбаев сообщил, что в 2021 году для населения роста тарифов на коммунальные услуги не ожидается. По его словам, тарифы в Казахстане одни из самых низких среди стран СНГ и Европы. К примеру, стоимость электрической энергии составляет 0,023 евро за 1 кВт-ч, что ниже по сравнению с другими государствами-членами ЕАЭС, такими как Армения (0,079), Россия (0,063) и Беларусь (0,054). Аналогичные показатели по водоснабжению, теплу и природному газу. 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?