05.01.2023, 08:45 47426

McDonald's может уйти из Казахстана

Рестораны приостановили работу в ноябре прошлого года
McDonald's может уйти из Казахстана
Фото: mcdonalds.kz
Астана. 5 января. KAZAKHSTAN TODAY - Корпорация McDonald's намерена покинуть Казахстан из-за проблем с поставками мяса. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Напомним, 24 ресторана McDonald's, принадлежащие TOO "Food Solutions KZ", приостановили свою работу в ноябре, сославшись на проблемы с поставками.

Сообщается, что корпорация запретила своему местному франчайзи закупать мясные котлеты у российских поставщиков. Также франчайзи не смог закупать мясные котлеты у местных или европейских поставщиков, поскольку высокие цены и расходы на транспортировку привели бы к ведению бизнеса в убыток.

В McDonald's не прокомментировали ситуацию.

Владельцем франчайзи является Кайрат Боранбаев, который был задержан в марте по подозрению в хищениях.

Ранее агентство KAZAKHSTAN TODAY опубликовало мнение, почему Казахстан не смог стать мясной державой. В материале сайта ElDala.kz говорится, что казахстанские производители не предоставляют полную и прозрачную информацию о произведенной ими продукции, что не устраивает такие рестораны как McDonald's. У производителей мяса нет мотивации тратить деньги на дорогостоящие процедуры, которые к тому же нужно подтверждать ежегодно. Все потому, что сбывать высококачественное мясо казахстанским переработчикам просто некуда. Кроме того, в стране нет современных мясокомбинатов, вокруг которых была бы выстроена вся экосистемы выращивания и откармливания скота на убой и производства конечной продукции с добавленной стоимостью.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?