18.05.2020, 17:50 14782

Меры поддержки нефтедобывающих компаний разработаны в РК

В данный пакет вошли 60 пунктов налогового, экологического и других мер административного характера.
Нур-Султан. 18 мая. Kazakhstan Today - Вице-министр энергетики РК Асет Магауов рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций о мерах поддержки нефтедобывающих компаний и о том, как Казахстан соблюдает условия соглашения ОПЕК+, передает Kazakhstan Today.
 
По словам Магауова, Министерством энергетики собран и прорабатывается с заинтересованными госорганами пакет предложений по мерам поддержки нефтегазовой отрасли. В данный пакет вошли 60 пунктов налогового, экологического и других мер административного характера.
 

Некоторые из предлагаемых мер были уже на момент обсуждения удовлетворены либо нашли понимание у соответствующих госорганов. По остальным пунктам ведется работа по анализу эффективности и актуальности в отношении кризисной ситуации, сложившейся в нефтегазовой отрасли. Меры, не являющиеся антикризисными, противоречащие положениям Кодекса "О недрах и недропользовании", а также по иным обоснованиям государственных органов не были поддержаны", - сказал Магауов.

 
По итогам рассмотрения государственными органами поддержаны меры по:
 
1) ускоренному рассмотрению на Межведомственной комиссии вновь получаемых заявлений недропользователей по отнесению месторождений к категориям низкорентабельных и высоковязких, в целях получения льгот;
 
2) наделению недропользователей правом привлечения поставщиков ТРУ (товары/работы/услуги) без проведения конкурсов на этапе разведки (за исключением приобретения недропользователями и их подрядчиками ТРУ, используемых при проведении операций по пробной эксплуатации залежи (совокупности залежей) углеводородов в период разведки;
 
3) проработке механизмов снижения рисков добросовестных недропользователей по привлечению к ответственности за нарушения их подрядчиками Правил приобретения недропользователями и их подрядчиками ТРУ, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов и добыче урана;
 
4) рассмотрению адекватных мер экономического стимулирования в связи с планируемым принятием нового Экологического кодекса, влекущего значительные затраты предприятий на соответствие новым требованиям;
 
5) предусмотрению корректировки действующих Планов природоохранных мероприятий на 2020 год с возможностью переноса на последующий год;
 
6) отсрочке выполнения условий природопользования, включенных в действующие разрешения на эмиссии в окружающую среду до конца 2021 года.
 
7) по переносу рабочих программ правительством РК дано поручение Министерству энергетики совместно с заинтересованными министерствами проработать возможность переноса сроков исполнения контрактных и лицензионных обязательств по обращениям недропользователей за 2020 год, а также рабочих программ на последующие годы без применения штрафных санкций.
 
Магауов напомнил, что для восстановления стабильности на мировом нефтяном рынке и цен на нефть страны-участники Соглашения ОПЕК+ договорились о сокращении добычи.
 

В мае - июне 2020 года страны сократят суммарную добычу на 9,7 млн баррелей в сутки, или на 23% относительно исходного уровня, затем в июле - декабре 2020 года это ограничение будет смягчено до 7,7 млн баррелей в сутки, или 18%, а в период с января 2021 до апреля 2022 года уровень ограничений составит 5,8 млн баррелей в сутки, или 14% от базового уровня. Объем обязательств Казахстана в этом соглашении составляет 390 тыс. баррелей в сутки. Правительство республики приняло соответствующее решение по сокращению добычи", - сказал Магауов.

 
Он отметил, что соглашение ОПЕК+ необходимо для исключения затоваривания нефтехранилищ, так как ОПЕК ухудшило прогноз снижения мирового спроса на нефть из-за пандемии коронавируса: во втором квартале 2020 года ожидается падение спроса до уровня 81,3 млн баррелей в сутки.
 

Все игроки рынка с пониманием отнеслись к необходимости сокращения добычи нефти, так как данная мера даст позитивный импульс развитию нефтяной индустрии", - подытожил вице-министр.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?