19.12.2022, 12:19 19686

МСХ: государство будет возмещать четвертую часть капиталовложений на строительство сахарных заводов

С 2023 года благодаря увеличению норматива субсидирования с 15 до 25 тысяч тенге свекловоды будут реализовывать тонну своего продукта уже за 40 тысяч тенге
МСХ: государство будет возмещать четвертую часть капиталовложений на строительство сахарных заводов
Фото: Pixabay.com
Астана. 19 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан обещает повышение рентабельности сахарной свеклы до уровня других культур благодаря увеличению субсидирования свекловодов.

С 2023 года благодаря увеличению норматива субсидирования с 15 до 25 тысяч тенге свекловоды будут реализовывать тонну своего продукта уже за 40 тысяч тенге, сообщили в Минсельхозе.

Кроме того, в рамках стимулирования развития сахарной отрасли в перечень инвестсубсидирования будет включено строительство новых сахарных заводов, 25% капиталовложений будет возмещать государство.

Прорабатывается вопрос увеличения с 25 до 50% норматива возмещения на приобретение свеклоуборочных комбайнов и оросительной техники. Предполагается, что новые правила субсидирования начнут действовать с 2023 года.

В рамках реализации комплексного плана по развитию сахарной отрасли до 2026 года посевные площади культуры планируется увеличить до 38 тысяч га", - отметили в министерстве.


По данным ведомства, в этом году 11,7 тысячи га земли  было засеяно сахарной свеклой. Основными регионами выращивания в республике являются Алматинская, Жетысуская и Жамбылская области. В этих же регионах расположены основные производственные мощности по переработке сахарной свеклы. Свекловоды в текущем году сдали на переработку в общей сложности 281 тысячу тонн сырья.

Сегодня государство частично субсидирует затраты на выращивание этой сложной для возделывания культуры, а также дотирует сданную на заводы продукцию. В 2021 году свекловоды в регионах получили в общей сложности порядка 3 млрд тенге. В 2022 году норматив субсидирования увеличился на 3 тысячи тенге и составил 15 тысяч тенге за тонну сданной на переработку сахарной свеклы. Заводы покупают сырье также по 15 тысяч тенге за тонну. В общей сложности аграрии получают 30 тысяч тенге", - проинформировали в пресс-службе.


Напомним, в РК утвердили комплексный план развития сахарной отрасли.

Казахстан сможет обеспечить себя сахаром, сообщил заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин.

В этом году мы прикрепили каждый регион к каждому сахарному заводу. Каждый регион должен оборотные средства дать, чтобы насытить себя, не другой регион, через СПК. Сто процентов мы себя в этом году собственным сахаром будем обеспечивать", - сказал министр.

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?