10.11.2023, 11:25 162151

На 22% выросли железнодорожные грузоперевозки между Казахстаном и Китаем

Реализуется проект по строительству железнодорожной линии Бахты - Аягоз
На 22% выросли железнодорожные грузоперевозки между Казахстаном и Китаем
Фото: Depositphotos
Астана. 10 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - За период с января по октябрь перевозка грузов по железной дороге между Казахстаном и Китаем составила 23,6 млн тонн, что на 22% выше прошлогоднего показателя, сообщает пресс-служба АО "НК "Қазақстан темір жолы".

Прием грузов из Китая увеличился на 8%, до 9,1 млн тонн, отправка грузов на КНР - на 32%, до 14,5 млн тонн. На 53% выросла сдача грузов по станции Алтынколь, до 4,8 млн тонн, прием - на 14%, до 5,4 млн тонн", - уточнили в пресс-службе.


Кроме того, для развития экспортных перевозок казахстанской продукции ведется строительство вторых путей участка Достык - Мойынты, после чего его пропускная способность увеличится в 5 раз.

Также реализуется проект по строительству железнодорожной линии Бахты - Аягоз с открытием третьего пункта пропуска "Бахты", который увеличит пропускную способность между Казахстаном и Китаем еще на 20 млн тонн грузов в год", - добавили в компании.


Ранее Казахстан и Китай договорились о совместном решении вопроса увеличения пропускной способности на границе.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?