13.06.2023, 11:28 36436

Нацбанк: инфляция в Казахстане замедляется третий месяц подряд

Продовольственная инфляция в годовом выражении замедлилась с пика 26,2% в феврале до 16,5%
Нацбанк: инфляция в Казахстане замедляется третий месяц подряд
Фото: Depositphotos
Астана. 13 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Инфляция в Казахстане продолжила замедление третий месяц подряд, достигнув в мае 15,9% в годовом выражении, месячный уровень инфляции составил 0,6%, сообщил на заседании правительства председатель Национального банка РК Галымжан Пирматов.

По информации главы Нацбанка, продовольственная инфляция в годовом выражении замедлилась с пика 26,2% в феврале до 16,5%, непродовольственная - до 17,2%, инфляция платных услуг - до 13,5%. В части непродовольственных товаров Пирматов отметил рост цен на горюче-смазочные материалы на фоне повышения предельных цен на бензин и дизельное топливо.

Национальный банк ожидает дальнейшего продолжения тренда на замедление инфляции. Сдерживающее влияние на инфляцию окажет улучшение внешнеэкономической конъюнктуры, которое будет выражаться через дальнейшее снижение цен на продовольствие и низкую инфляцию в странах - торговых партнерах. К рискам прогноза инфляции относятся рост бюджетных расходов, более ощутимый, чем закладывается в базовом сценарии, косвенный эффект от повышения цен на ГСМ и услуг ЖКХ, сильное влияние перестройки логистических и производственных цепочек на ценообразование, а также вероятность закрепления инфляционных ожиданий на высоких уровнях", - озвучил прогноз Пирматов.


Он также проинформировал, что с начала года по конец мая курс тенге по отношению к доллару США укрепился на 3,1%, до 448,16 тенге за доллар США. При этом валютные интервенции Национальный банк не проводил.

Глава Нацбанка перечислил ряд факторов, с которыми связано укрепление национальной валюты.

Во-первых, сохраняется привлекательность тенговых инструментов как внутри страны, так и со стороны нерезидентов. Так, уровень долларизации депозитов с начала текущего года снизился с 31,6% в декабре 2022 года до 29,3% по итогам апреля. Приток иностранных инвесторов в государственные ценные бумаги РК увеличился на 94 млрд тенге.

Во-вторых, поддержку тенге в январе-мае оказывали продажи валюты для обеспечения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет в размере 2,9 млрд долл. США и продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора на сумму 1,6 млрд долларов США.

Напомним, рост ВВП страны в январе-мае составил 4,5%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?