29.01.2024, 13:24 62241

Нацбанк инвестировал пенсионные активы в облигации НУХ "Байтерек"

Привлеченные средства "Байтерек" направит на финансирование проектов транспортной инфраструктуры
Нацбанк инвестировал пенсионные активы в облигации НУХ "Байтерек"
Фото: Depositphotos
Астана. 29 января. KAZAKHSTAN TODAY - Национальный банк Казахстана приобрел облигации НУХ "Байтерек" на сумму 173 млрд тенге с доходностью 13% годовых и сроком обращения 15 лет для планируемого в течение 2024-2025 годов инвестирования пенсионных активов на рыночных условиях, сообщили в пресс-службе главного финрегулятора страны.

Общий объем размещения облигаций на Казахстанской фондовой бирже составил 190 млрд тенге. В размещении облигаций помимо ЕНПФ приняли участие другие инвесторы на общую сумму 17 млрд тенге", - говорится в пресс-релизе.


В Нацбанке пояснили, что покупка "облигаций соответствует долгосрочным целям по обеспечению сохранности и получению реальной доходности по пенсионным накоплениям вкладчиков".

Привлеченные средства "Байтерек" направит на финансирование проектов транспортной инфраструктуры.

Реализация данных проектов соответствует целям по диверсификации и росту экономики, а также позволит расширить транзитный и транспортный потенциал в сфере грузовых и пассажирских перевозок железнодорожным транспортом", - сообщает Нацбанк.


В информации подчеркивается, что проспектом эмиссии вышеуказанных облигаций предусмотрен досрочный возврат основной суммы долга.

Эмитент обязан досрочно ежегодно по истечении пяти лет выкупать часть принадлежащих держателям облигаций по их требованию по номинальной стоимости в размере до 10% от объема первичного размещения", - уточнили в Нацбанке.


Ранее председатель Нацбанка Тимур Сулейменов прокомментировал планы по изъятию 1,5 трлн тенге из ЕНПФ для инвестирования в крупные проекты. Он заверил, что ответственность перед пенсионным фондом будут нести не конкретные проекты, а "Самрук" и "Байтерек".
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?