НК КМГ образовал новую дочернюю компанию "КМГ-Транскаспий"
Алматы. 6 марта. "Казахстан Сегодня" - АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) образовало новую дочернюю компанию "КМГ-Транскаспий", которая будет заниматься реализацией крупного проекта по транспортировке казахстанской нефти "Казахстанская каспийская система транспортировки", передает агентство со ссылкой на информационный ресурс Oilcapital.ru.
По информации Oilcapital, компания будет базироваться в Астане. Руководителем компании назначен Мухит Маженов, а его первым заместителем - Булат Закиров, которые ранее занимали должности заместителей генерального директора АО "КазТрансОйл".
М. Маженов родился в 1971 году в Алматы. До своего нового назначения занимал должности начальника департамента экономического анализа центрального аппарата АО "КазТрансОйл" (КТО), замдиректора по экономике западного филиала КТО. Кроме того, он работал в должности директора департамента бюджетирования и индикативного планирования "КазМунайГаза", советника акима Мангистауской области по экономическим вопросам, директора учреждения СЭЗ "Морпорт Актау".
За четыре последних года М. Маженов занимал должности заместителя гендиректора по развитию "Тенизсервис", замдиректора управления магистральных газопроводов "Атырау" по экономике и финансам компании «Интергаз Центральная Азия», являлся первым заместителем председателя правления "Казтрансгаз-Алматы". До недавнего времени являлся заместителем гендиректора "КазТрансОйл" по экономике и финансам.
Б. Закиров родился в 1976 году. С 1999 года работал в компании "КазТрансОйл" в должности директора департамента транспортной логистики, директора департамента перспективного развития. С апреля 2006 года он работал заместителем генерального директора АО "КазТрансОйл" по развитию.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан добывает и перерабатывает 21 из 34 критически важных для ЕС видов сырья
Акцент сделан на проводимой работе по совершенствованию инвестиционного климата и цифровизации сферы недропользования в РК", - заявили в ведомстве.
По итогам встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии долгосрочного стратегического партнерства и договорились продолжить реализацию совместных инициатив и проектов", - добавили в пресс-службе.
В Алматы обсудят использование данных мобильных операторов в официальной статистике
С июля цена на товарный газ может вырасти на 33% в Казахстане
С 1 июля мы ожидаем, что средняя цена на товарный газ увеличится на 33%. Это делается для того, чтобы мы могли обеспечить своевременное прохождение отопительного периода и заменить газовую инфраструктуру. При этом резкого скачка цен для физических лиц мы не ожидаем", - заверил спикер.
Хотел бы отметить, что данное снижение добычи никак не сказалось на обеспечении населения газом, поскольку национальный оператор QazaqGaz обеспечивал потребление газа за счет транзита", - подчеркнул вице-министр.
Изначально было принято решение, чтобы "КазМунайГаз" сам изучил данный вопрос с подрядчиками. Недавно "Самрук-Казына" принял решение, чтобы строительство по данному проекту продолжил сам QazaqGaz. Мы надеемся, что к 2030 году завод построим", - сообщил спикер.
Товарооборот Казахстана и Таиланда превысил $255 млн
Американская компания заинтересована в проектах газопереработки и газохимии в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев приветствовал данную инициативу и подтвердил готовность казахстанской стороны оказать необходимую поддержку", - говорится в сообщении.
Ашимбаев: казахстанский бизнес оказался под давлением ставок и налоговой реформы
Малый и средний бизнес сегодня под прессом и под стрессом, собственно говоря, в результате высокой процентной ставки и в налоговых реформы. Они же реально сейчас находятся в стрессовой ситуации. Наверное, здесь как-то концептуально нужно определяться, в какую сторону мы двигаемся. И в конечном итоге это не теоретические вопросы, это вопросы эффективности нашей экономики", - заявил спикер сената.
Не секрет, что сегодня бизнес вокруг государственных денег находится. Или тендеры, или офтейки, или субсидии, гарантии, кредитование, субсидирование процентной ставки. Наша особенность в том, что бизнес вокруг государства", - отметил он.
Около 83 млрд тенге неосвоенных средств не вернули в Нацфонд - ВАП
Средства Нацфонда вместо стратегической и национальной масштабности отвлекались на финансирование проектов местного значения - благоустройство улиц, парков, строительство сельских клубов, уличного освещения. Значительная часть проектов включалась в финансирование без проектно-сметной документации, неготовности земельных участков. В результате уже в ходе исполнения бюджета 132 проекта на более 100 млрд тенге были исключены или заменены", - заявил глава ВАП.
Доходы бюджета Казахстана выросли на 13,2%, до 1,8 трлн тенге - Минфин
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.06.2026, 09:35В отношении руководителя "Иле Су" в Алматинской области КНБ проводит расследование 19.06.2026, 09:51 52701МИД Казахстана предупредил о новой системе въезда во Вьетнам19.06.2026, 10:58 49236Товарооборот Казахстана и Таиланда превысил $255 млн19.06.2026, 12:36 42126С июля цена на товарный газ может вырасти на 33% в Казахстане19.06.2026, 13:17 38561В Алматы обсудят использование данных мобильных операторов в официальной статистике
12.06.2026, 10:05 663011Казахстан введет запрет на ввоз томатов12.06.2026, 15:22 647786Казахстан и Китай обсудили развитие партнерства в атомной энергетике12.06.2026, 15:05 636676В Жамбылской области реконструируют 400 км оросительных каналов при поддержке международных финансовых организаций12.06.2026, 14:45 624256В Казахстане стартовала реализация проекта по строительству ГПЗ на Кашагане12.06.2026, 12:08 534646Международный год волонтеров объединил 200 тысяч казахстанцев
03.06.2026, 19:55 1724641Институт мозга открыли в Алматы05.06.2026, 20:30 1720351В Алматы открылся первый региональный офис Глобального договора ООН в Центральной Азии03.06.2026, 18:42 1715776Freedom объявляет о масштабной трансформации бренда05.06.2026, 15:53 1708786Смирнова: Если СОР и СОЧ были ошибкой, чиновники должны нести ответственность05.06.2026, 09:18 1641556Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

