26.05.2025, 11:10 72351

Пенсионные накопления казахстанцев достигли 22,75 трлн тенге

Наибольший прирост за год показали накопления по добровольным пенсионным взносам
Пенсионные накопления казахстанцев достигли 22,75 трлн тенге
Фото: Depositphotos
Астана. 26 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Объем пенсионных накоплений казахстанцев составил 22,75 трлн тенге, продемонстрировав рост за год на 3,86 трлн тенге, или на 20,5%, сообщили в пресс-службе Единого накопительного пенсионного фонда.

Пенсионные накопления за счет обязательных пенсионных взносов составили на первое апреля 2025 года 21,76 трлн тенге, показав рост за 12 месяцев на 19,3%. Сумма пенсионных накоплений по обязательным профессиональным пенсионным взносам составила 653,83 млрд тенге, демонстрируя рост за 12 месяцев на 9%", - заявили в фонде.


По данным пресс-службы, наибольший прирост за год показали накопления по добровольным пенсионным взносам, которые на первое апреля 2025 года составили 8,19 млрд тенге.

На первое апреля 2025 года сумма пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов работодателя, поступающих с первого января 2024 года на пенсионные счета вкладчиков, составила 329,12 млрд тенге", - сообщили в ЕНПФ.


Напомним, в Казахстане с 1 января 2025 года повысили размер обязательного пенсионного взноса работодателя.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы катастрофическая ситуация в результате многократного превышения количества автотранспорта из-за транзитных иногородних автомобилей. Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?