17.03.2024, 14:07 39111

Перепроизводство лука: казахстанские фермеры не могут реализовать 160 тысяч тонн продукции

Перепроизводство лука: казахстанские фермеры не могут реализовать 160 тысяч тонн продукции
Фото: Depositphotos
Астана. 17 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Оптовые цены на лук у сельхозпроизводителей упали до 15-20 тенге за килограмм, сообщили в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан.

У сельхозтоваропроизводителей имеется порядка 160 тыс. тонн нереализованной продукции. Из них 138 тыс. тонн - в Жамбылской области и 22 тыс. тонн - в Алматинской области", - говорится в сообщении МСХ РК.


По данным участников рынка, в отличие от предыдущего сезона с начала осени 2023 года спрос на лук существенно снизился, у аграриев возникли сложности продажи лука по рыночной цене - 40 тенге за килограмм. Сейчас цена за кило репчатого лука снизилась до 15-20 тенге.

Перепроизводство на фоне сокращения спроса в сезоне 2023-2024 годов со стороны импортеров, проблема транспортной логистики при планировании отгрузок через территорию России в Прибалтику и Грузию привели к накоплению запасов лука и падению цен", - говорится в сообщении МСХ.


Кроме того, с потеплением возникла проблема сохранности лука на приспособленных складах. При этом специализированных складов с холодильным оборудованием нет.

Несмотря на достаточное собственное производство лука, в предыдущие годы цены постоянно повышались, особенно в межсезонье. Существенные ценовые накрутки происходили на этапе после реализации фермерами лука посредникам - на крупнооптовых базах и рынках", - добавили в ведомстве.


Как проинформировали в Бюро национальной статистики, к началу сбора урожая 2023 года оптовые цены вернулись на прежний уровень - 132-134 тенге за килограмм. В начале 2024 года цены снизились до 107-114 тенге за кило.

Для решения сложившейся ситуации МСХ отправило письма в Минторговли для организации сбыта лука на внутреннем и внешних рынках. Также лук намерены продавать в Пакистан, а посольства РК ищут новые рынки сбыта.

В конце прошлого года Казахстан заявил о готовности экспортировать в Пакистан 40 наименований товаров на $21,5 млн, в том числе репчатый лук.

В начале февраля Бюро нацстатистики сообщало, что в годовом выражении лук репчатый подешевел на 26,4%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?