29.08.2023, 18:13 51131

Перевозка зерна ж/д транспортом из Казахстана в КНР выросла в 4 раза

Сейчас китайская сторона просит временно увеличить объемы перевозок зерновых грузов в зерновозах и крытых вагонах и нарастить грузопотоки через переход Алтынколь - Хоргос
Астана. 29 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Перевозка зерна из Казахстана в Китай с сентября 2022 по июнь 2023 года к аналогичному показателю погрузки урожая 2021-2022 годов выросла в 4 раза - до 1,1 млн тонн, сообщает пресс-служба АО "НК "Қазақстан темір жолы".

78% от общего объема зерна (844 тысячи тонн) транспортировано в контейнерах. Погрузка продуктов перемола в КНР увеличилась в 3 раза - до 344 тысяч тонн, весь этот объем перевезен в контейнерах. Через переход Алтынколь - Хоргос погрузка зерна выросла в 200 раз, продуктов перемола - в 6,5 раза", - сообщили в компании.


Там добавили, что китайская сторона уведомила о проводимой модернизации контейнерного терминала на станции Алашанькоу и просит временно увеличить объемы перевозок зерновых грузов в зерновозах и крытых вагонах и нарастить грузопотоки через переход Алтынколь - Хоргос.

Ранее сообщалось, что Китай временно ограничит ввоз зерна из Казахстана в контейнерах по железной дороге в связи с ремонтом перегрузочной площадки на станции Алашанькоу. Запрет вводится с 1 по 10 сентября 2023 года.  

Также сообщалось, что Министерство сельского хозяйства Казахстана разработало проект приказа "О введении запрета на ввоз пшеницы на территорию Республики Казахстан автомобильным и железнодорожным транспортом" сроком на 6 месяцев.  
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?