14.07.2023, 10:41 52736

По росту цен на лекарства Казахстан занимает лидирующие позиции среди стран ЕАЭС

Причина такого диспаритета на едином фармацевтическом рынке Союза - разные методы государственного ценового регулирования в странах
Астана. 14 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане годовой рост цен на медикаменты в мае составил 11%, в то время как в Евразийском экономическом союзе в среднем такой показатель был в пределах 4,2%.

По данным аналитиков, на первом мести по росту цен на медикаменты среди стран Союза находится Кыргызстан с показателем в 16,1%. В России и Беларуси, которые являются поставщиками фармпрепаратов для Казахстана, удорожание было не таким заметным. Рост цен на продукцию фарпрома там составил 3% и 0,8% соответственно. Такие данные сообщает Евразийская экономическая комиссия, сообщает energyprom.kz.

Аналогичной была ситуация и в 2022 году: по динамике цен на продукцию фарминдустрии Казахстан занимал второе место в Союзе. Оказалось, что на 30 препаратов из 50 цены в Казахстане выше, чем в России. Разница могла быть и небольшой - в пределах 9%, а по некоторым лекарствам достигала 310%.

Причина такого диспаритета на едином фармацевтическом рынке Союза - разные методы государственного ценового регулирования в странах. Контроль за стоимостью лекарств ведется во всех странах ЕАЭС, кроме Армении. При этом требования и список препаратов, на которые регулируются цены, в остальных четырех странах - участницах Союза разные и зависят от многих несопоставимых факторов. Например, в Казахстане список медикаментов, на которые установлены предельные цены, состоит более чем из 6 тысяч пунктов (с учетом разной дозировки лекарств). С этого года наша страна взяла курс на дерегулирование цен. То есть постепенно, в течение нескольких лет список подконтрольных государству лекарств будет сокращаться", - разъяснили эксперты.


По информации Агентства по защите и развитию конкуренции в РК, с 10 января этого года в розничной торговле уже не регулируются цены на 376 наименований лекарств. Это различные витамины, гомеопатические препараты, лекарства для лечения несложных заболеваний. В течение 2023-2024 годов отменят регулирование в оптовой и розничной торговле на остальные безрецептурные препараты, а в 2024-2025 годах - и на лекарства по рецепту. В итоге к 2026 году в Казахстане госрегулирование будет существовать только на лекарства, закупаемые для больниц в рамках гарантированной медпомощи и системы ОСМС.

Судя по динамике цен на фармпрепараты за последний год, с мая 2022 года до февраля этого года наблюдалось наращивание темпов роста. Самым ощутимым удорожание было в январе-феврале - плюс 13,6% в годовом выражении. С весны ситуация изменилась. С марта статистики фиксируют замедление роста стоимости медикаментов.

Впрочем, отмечают аналитики, даже притом, что и 11% - весьма ощутимый рост, далеко не все лекарства подорожали так "скромно". В списке из 30 фармпрепаратов, цены на которые отслеживают специалисты Бюро нацстатистики АСПиР РК, почти у трети стоимость возросла гораздо больше.

Например, жаропонижающие парацетамол и ацетилсалициловая кислота подорожали на 43,3% и 16,2% соответственно, отхаркивающие амброксол и "Бронхикум-С" - на 22,9% и 12%, антибиотик азитромицин - на 12,7%. Единственным препаратом из списка, который не подорожал, а даже опустился в цене, стало лекарство для лечения заболеваний почек "Канефрон Н": эти таблетки подешевели, по данным статистиков, на 5,3%", - уточнили они.


Также отмечается, что Казахстан, несмотря на активное развитие отечественной фармацевтической промышленности, по многим медицинским препаратам зависим от импорта. Об этом можно судить не только по ассортименту заграничных лекарств в аптеках, но и по структуре закупа медикаментов для системы гарантированной медпомощи. В пример можно привести показатели госзакупа фармпрепаратов для системы ГОБМП в первом полугодии прошлого года. По данным с сайта единого дистрибьютора "СК-Фармация", доля отечественных фармкомпаний в закупе лекарств для больниц страны составляла всего 33%. В топ-10 стран - поставщиков медикаментов вошли Германия, Швейцария, Франция, Ирландия и другие.

Судя по таможенной статистике, крупнейшим импортером медикаментов в Казахстан является Россия. В январе-апреле этого года доля российских поставок в общем физическом объеме импорта составила 21%: из РФ привезли более двух тысяч тонн лекарств на сумму 26,2 млн долларов США. На втором месте по объемам поставок - Китай, оттуда поставили 1,8 тысячи тонн фармпродукции. Удельный вес страны - 19%. Всего же за январь-апрель в РК было завезено 9,8 тысячи тонн таблеток, микстур и фармрастворов на общую сумму 456,7 млн долларов США.

По стоимостному объему поставок главными поставщиками лекарств для Казахстана являются Германия и Индия. За первые четыре месяца этого года они импортировали в нашу страну медикаментов на 124,5 млн долларов США. Это треть всего казахстанского фармимпорта.

Данные по внешней торговле лекарствами показывают, что в Казахстане меняется структура импорта этих товаров. И в 2022 году, и в январе-апреле этого года наблюдается сокращение поставок из России и рост - из Китая, Франции, Беларуси, Польши.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?