03.08.2022, 10:10 17316

Порядка 40% казахстанских сел не имеют центрального водопровода

Провести воду во все населенные пункты Казахстана невозможно, да и незачем, убеждены в Министерстве национальной экономики.
НУР-СУЛТАН. 3 АВГУСТА - Провести воду во все населенные пункты Казахстана невозможно, да и незачем, убеждены в Министерстве национальной экономики, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
По заявлению главы Миннацэкономики Алибека Куантырова, 96% казахстанцев обеспечены питьевой водой. Однако эти данные вызвали вопросы в обществе, ведь жалоб на отсутствие водоснабжения меньше не становится. Оказалось, министр имел в виду численность населения. То есть почти все казахстанцы получают воду в той или иной степени: через колодцы, подвоз или собственные скважины, сообщает телеканал "Хабар24".
 
Однако 40% сел по-прежнему не имеет центрального водопровода. Провести воду во все населенные пункты страны попросту невозможно, да и незачем.
 

Водоснабжение там… Если есть местное месторождение, то хорошо. Если нет, то люди оттуда уезжают. У нас каждый год сколько-то сел упраздняется", - рассказал директор департамента регионального развития МНЭ РК Даурен Жамбайбек.

 
Рациональнее переселять людей в села покрупнее, чем подводить к ним инфраструктуру, считает эксперт.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?