13.04.2020, 19:07 13388

Потери казахстанских авиакомпаний из-за коронавируса оценили в Т235 млрд

Нур-Султан. 13 апреля. Kazakhstan Today - Потери казахстанских авиакомпаний из-за коронавируса оценили в 235 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.
 

По прогнозным данным, в марте - апреле 2020 года на 70% сократилось количество перевезенных пассажиров в Казахстане. От сокращения и ограничения полетов отечественные авиакомпании потеряли 235 млрд тенге, аэропорты 24,5 млрд тенге, РГП "Казаэронавигация" 28 млрд тенге", - сообщила пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

 
Всего на основании решений Государственной комиссии в целях предотвращения распространения коронавируса в Казахстане на сегодня по международным направлениям сокращено выполнение 438 рейсов в неделю (с 442 до 4 частот) по 97 маршрутам, или 99% всех международных полетов. 
 
Если до 22 марта 2020 года на 45 внутренних маршрутах выполнялось 540 рейсов в неделю (77 рейса в день), то со 2 апреля 2020 года приостановлены все внутренние регулярные рейсы между городами Казахстана. 
 
Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) оценивает потери доходов отрасли от пассажиров в 2020 году в $252 млрд, резюмировали в ведомстве.
 
Как сообщалось ранее, во исполнение решений Государственной комиссии по обеспечению режима ЧП при президенте РК с 00.00 часов 22 марта 2020 года были приостановлены регулярные и нерегулярные (чартерные) пассажирские рейсы всех казахстанских авиакомпаний в Нур-Султан и Алматы и из Нур-Султана и Алматы за исключением международных и грузовых рейсов.
 
Позже авиакомпания Air Astana вынужденно отменила все регулярные рейсы, запланированные в период с 15 по 30 апреля, в связи с продлением чрезвычайного положения в Казахстане.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?