18.09.2023, 14:12 66031

Повышение ставки НДС приведет к инфляции - эксперты

Повышение ставки НДС приведет к росту теневой экономики, убеждены специалисты
Астана. 18 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Повышение НДС с 12 до 16 процентов приведет к резкому повышению цен на товары, инфляции и невозможности малому бизнесу перерасти в средний, а среднему в крупный, убеждены в национальной палате предпринимателей "Атамекен".

Повышать ставку НДС категорически нельзя. Те, кто работал "вбелую", вынуждены будут дальше работать "вбелую". Кто работал в черной зоне, там и останутся. Кто был посередине, уйдет в черную зону. Таким образом, на поручении президента касательно выхода малого бизнеса в средний можно будет поставить жирный крест", - рассказал представитель НПП.


Напомним, в рамках разработки проекта нового Налогового кодекса Министерство национальной экономики предлагает поднять ставку НДС с 12% до 16%.

В министерстве считают, что предлагаемое увеличение ставки приведет к дополнительным поступлениям в бюджет, а также повысит конкурентоспособность отечественных товаров по сравнению с товарами, импортируемыми из соседних стран. Ожидается, что эта ставка будет применена с 2025 года.

Между тем бизнес-сообщество в корне не согласно с этой позицией. Свое мнение уже высказал Максим Барышев, предприниматель, основатель "Учет.kz".

Это недопустимо. Это не приведет к росту, а приведет к стагнации всего предпринимательства в Республике Казахстан. Тем более ставки налога на добавленную стоимость нельзя изменять так быстро, 2025 год - это буквально через год", - поделился своим мнением Барышев.


Сегодня ставка НДС в Казахстане составляет 12%. Это значительно меньше, чем в России, Беларуси, Армении, где ставка НДС равна 20%.

Новый проект Налогового кодекса планируют внести в парламент в первом квартале 2024 года.

Напомним, проект Налогового кодекса также предусматривает пересмотр "порога" для постановки на учет по налогу на добавленную стоимость.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?