22.11.2023, 18:25 59206

Повышение ставки НДС в Казахстане повлечет рост цен на газ для населения - мажилисмен   

Последствия увеличения ставки НДС приведут к отвлечению ресурсов предприятий и ухудшению положения добросовестных налогоплательщиков, заявил депутат
Повышение ставки НДС в Казахстане повлечет рост цен на газ для населения - мажилисмен
Фото: Depositphotos
Астана. 22 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Депутат мажилиса Берик Бейсенгалиев в своем запросе на имя заместителя премьер-министра - министра финансов Казахстана Ерулана Жамаубаева рассказал о негативных последствиях от повышения ставки налога на добавленную стоимость до 16% для экономики страны.

Повышение ставки НДС, во-первых, повлечет повышение цен на газ для населения, промышленных предприятий, бюджетных организаций, увеличение стоимости ГСМ и так далее и станет причиной для увеличения стоимости других товаров, работ и услуг. Таким образом, приведет к дополнительной нагрузке на конечных потребителей, то есть покупателей готовой продукции - простых физических лиц и граждан нашей страны", - заявил депутат.


Во-вторых, подчеркнул Берик Бейсенгалиев, последствия увеличения ставки НДС приведут к росту цен, отвлечению ресурсов предприятий и ухудшению положения добросовестных налогоплательщиков.


Полагаем, что введение более высокой ставки НДС будет неправомерным, что может привести к снижению деловой активности бизнеса, умышленному дроблению бизнеса с целью снижения налоговой нагрузки, выводу капитала из страны", - проинформировал мажилисмен.


Он подчеркнул, что предприниматели предлагают не повышать, а, наоборот, снизить ставку НДС до 10%, что позволит повысить собираемость налогов, снизит теневые потоки денежных средств и, как следствие, ускорит рост экономики.

Напомним, новый проект Налогового кодекса планируют внести в парламент в первом квартале 2024 года. В нем собираются пересмотреть расчет налога на транспорт и повысить НДС. Эксперты заявили, что повышение ставки НДС приведет к инфляции.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?