05.10.2023, 09:52 141541

Премьер Казахстана обсудил с вице-президентом "ЭксонМобил" дальнейшую разработку Тенгиза и Кашагана

Компания инвестировала в Казахстан более $28 миллиардов
Астана. 5 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел встречу со старшим вице-президентом компании "ЭксонМобил" Джоном Уиланом. Стороны обсудили реализацию проектов будущего расширения и управления устьевым давлением на месторождении Тенгиз, планы по дальнейшей разработке месторождения Кашаган, вопросы поставок сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок и строительства газосепарационного комплекса, сообщила пресс-служба правительства РК.

Глава правительства подчеркнул, что увеличение местного содержания в крупных нефтегазовых проектах является одним из ключевых факторов для развития базовых отраслей экономики. В этой связи он призвал укреплять взаимодействие с местными производителями, заинтересованными в выпуске продукции для нужд операторов.

Это позволит закрыть потребность по ряду позиций товаров нефтегазового машиностроения, которые в настоящее время импортируются", - сказал Алихан Смаилов.


В целом премьер-министр отметил, что правительство всегда открыто к конструктивному диалогу с компанией в рамках реализации совместных планов.

В свою очередь Джон Уилан напомнил, что "ЭксонМобил" была одной из первых иностранных международных нефтяных компаний, открывших свое представительство в Казахстане.

На сегодняшний день мы инвестировали в республику более $28 миллиардов, что делает нас одним из крупнейших иностранных инвесторов. Являясь давним партнером по таким крупным проектам, как Кашаган, Тенгиз и Каспийский трубопроводный консорциум, мы надеемся на дальнейшее укрепление наших двусторонних связей и стратегического партнерства", - сказал он.


Ранее сообщалось, что пропускную способность КТК планируется довести до 80 млн тонн в следующем году.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?