Прибыль НК "Казахстан инжиниринг" выросла в 4 раза
НУР-СУЛТАН. 1 МАРТА - Чистая прибыль главного оборонного холдинга страны АО "НК "Казахстан инжиниринг" за 2021 год выросла в 4 раза и составила 1,65 млрд тенге, передает KAZAKHSTAN TODAY.
По информации пресс-службы холдинга, это новый рекорд.
"После 5 лет убыточной деятельности АО "НК "Казахстан инжиниринг" с 2020 года стало получать положительные финансовые результаты, выйдя из преддефолтного состояния. Согласно оценочным данным доходы от реализации за 2021 год составили порядка 101,2 млрд тенге, на 1,3% больше, чем в предыдущем году, а размер чистой прибыли вырос в 4 раза. При этом нацкомпания впервые за 5 лет выплатила дивиденды по простым акциям в размере 324 млн тенге", - сообщили в пресс-службе.
По ее информации, перевыполнение плановых показателей достигнуто дочерними предприятиями в Семее, Уральске, Алматы и Нур-Султане. Это АО "Завод им. С.М. Кирова", АО "Зенит", АО "Семей инжиниринг", АО "МЗК", ТОО "R&D центр КИ". Заводы выпускают продукцию военного и двойного назначения, а также гражданского направления.
Ранее холдинг взял курс на диверсификацию гражданского производства и развитие перспективных направлений. К примеру, в АО "ЗиК" стартует производство трассового медико-спасательного пункта (ТМСП) для МЧС РК, а также робототехнических средств для пожаротушения и грузовой машины для пожаротушения типа АЦ-5.
"Опытный образец пожарного робота ZIK-РПА-01 прошел заводские и стендовые испытания. Ерейментауский "811 Авторемонтный завод КИ" определен победителем конкурса на поставку в 2022 году плавучей насосной станции для межбассейновой переброски воды из Урала в реку Большой Узень", - подчеркнули в холдинге.
Кроме того, АО "НК "Казахстан инжиниринг" ведет активную работу над проектами в сфере оборонной индустрии. Это производство автоматов Калашникова типа АК-12 и АК-15 на базе АО "Тыныс", организация серийного производства беспилотных летательных аппаратов для проведения учений ПВО ВС РК (мишеней), модернизация бронетанковой техники на базе АО "Семей инжиниринг" и ряд других проектов.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Алматы стал первым направлением Emirates SkyCargo в Центральной Азии
Уверена, что совместная работа будет способствовать дальнейшему укреплению транспортно-логистических связей между Казахстаном и ОАЭ", - подчеркнула Жанасова.
Казахстан добывает и перерабатывает 21 из 34 критически важных для ЕС видов сырья
Акцент сделан на проводимой работе по совершенствованию инвестиционного климата и цифровизации сферы недропользования в РК", - заявили в ведомстве.
По итогам встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии долгосрочного стратегического партнерства и договорились продолжить реализацию совместных инициатив и проектов", - добавили в пресс-службе.
В Алматы обсудят использование данных мобильных операторов в официальной статистике
С июля цена на товарный газ может вырасти на 33% в Казахстане
С 1 июля мы ожидаем, что средняя цена на товарный газ увеличится на 33%. Это делается для того, чтобы мы могли обеспечить своевременное прохождение отопительного периода и заменить газовую инфраструктуру. При этом резкого скачка цен для физических лиц мы не ожидаем", - заверил спикер.
Хотел бы отметить, что данное снижение добычи никак не сказалось на обеспечении населения газом, поскольку национальный оператор QazaqGaz обеспечивал потребление газа за счет транзита", - подчеркнул вице-министр.
Изначально было принято решение, чтобы "КазМунайГаз" сам изучил данный вопрос с подрядчиками. Недавно "Самрук-Казына" принял решение, чтобы строительство по данному проекту продолжил сам QazaqGaz. Мы надеемся, что к 2030 году завод построим", - сообщил спикер.
Товарооборот Казахстана и Таиланда превысил $255 млн
Американская компания заинтересована в проектах газопереработки и газохимии в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев приветствовал данную инициативу и подтвердил готовность казахстанской стороны оказать необходимую поддержку", - говорится в сообщении.
Ашимбаев: казахстанский бизнес оказался под давлением ставок и налоговой реформы
Малый и средний бизнес сегодня под прессом и под стрессом, собственно говоря, в результате высокой процентной ставки и в налоговых реформы. Они же реально сейчас находятся в стрессовой ситуации. Наверное, здесь как-то концептуально нужно определяться, в какую сторону мы двигаемся. И в конечном итоге это не теоретические вопросы, это вопросы эффективности нашей экономики", - заявил спикер сената.
Не секрет, что сегодня бизнес вокруг государственных денег находится. Или тендеры, или офтейки, или субсидии, гарантии, кредитование, субсидирование процентной ставки. Наша особенность в том, что бизнес вокруг государства", - отметил он.
Около 83 млрд тенге неосвоенных средств не вернули в Нацфонд - ВАП
Средства Нацфонда вместо стратегической и национальной масштабности отвлекались на финансирование проектов местного значения - благоустройство улиц, парков, строительство сельских клубов, уличного освещения. Значительная часть проектов включалась в финансирование без проектно-сметной документации, неготовности земельных участков. В результате уже в ходе исполнения бюджета 132 проекта на более 100 млрд тенге были исключены или заменены", - заявил глава ВАП.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
20.06.2026, 09:41Алматы стал первым направлением Emirates SkyCargo в Центральной Азии 20.06.2026, 10:24 721Взрослый и двое детей сгорели в автомобиле на заправке в Актобе
13.06.2026, 18:29 529836В Атырауской области обсудили реализацию инвестпроектов на 7 трлн тенге13.06.2026, 09:54 523121В Астане открыли Центр провинции Цзянсу для стран Центральной Азии13.06.2026, 10:24 415806Собаку спасли из ямы в Актобе16.06.2026, 09:19 383146МВД предупредило казахстанцев о новой схеме мошенничества16.06.2026, 13:15 381756Когда в поездах появится нормальный интернет - ответ КТЖ
03.06.2026, 19:55 1724831Институт мозга открыли в Алматы05.06.2026, 20:30 1720541В Алматы открылся первый региональный офис Глобального договора ООН в Центральной Азии03.06.2026, 18:42 1715971Freedom объявляет о масштабной трансформации бренда05.06.2026, 15:53 1708976Смирнова: Если СОР и СОЧ были ошибкой, чиновники должны нести ответственность05.06.2026, 09:18 1641746Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?

