17.10.2023, 13:04 66091

Совместные проекты на десятки миллиардов долларов реализуют Казахстан и Китай  Дополнено

Касым-Жомарт Токаев провел встречи с руководством компаний SINOPEC и CITIC Group
Совместные проекты на десятки миллиардов долларов реализуют Казахстан и Китай
Фото: Акорда
Пекин. 17 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Глава государства Касым-Жомарт Токаев, находящий с официальным визитом в Китае, принял председателя совета директоров компании SINOPEC Ма Юншэна, сообщает Акорда.

В ходе беседы были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества и реализации совместных инвестиционных проектов в нефтегазохимической сфере и энергетике.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что ярким примером устойчивого сотрудничества Казахстана с SINOPEC является вхождение компании в качестве полноправного партнера в проект по производству полиэтилена. Подобного масштабного нефтегазохимического проекта мирового уровня Казахстан еще не реализовывал. Общая сумма проекта составит 7,7 млрд долларов.

Мы высоко ценим вклад компании в развитие двусторонних отношений Казахстана и Китая, а также нефтегазовой отрасли нашей страны. Мы заинтересованы в сотрудничестве с вашей компанией. Считаем вашу компанию стратегическим партнером Казахстана", - заявил на встрече глава государства.


В свою очередь Ма Юншэн проинформировал Токаева о намерении компании начать строительство завода во втором полугодии 2024 года. Он также поделился планами по реализации еще одного стратегического проекта - строительства комплекса по производству терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата на базе Атырауского нефтеперерабатывающего завода.

Мы хотим внести свой вклад в развитие данного проекта. Мы уделяем огромное значение и придаем большую важность этому проекту", - отметил Ма Юншэн.


Кроме того, на встрече были рассмотрены вопросы сотрудничества в области геологического изучения недр и недропользования, в том числе применение новейших технологий в этой отрасли.

Дополнено 17.10.2023, 14.05

Позже глава государства принял председателя правления CITIC Group Чжу Хэсиня, с которым обсудил вопросы укрепления партнерских взаимоотношений в таких ключевых отраслях, как энергетика, нефтехимическая промышленность и других.

Президент был проинформирован о ходе реализации ранее достигнутых договоренностей CITIC Group с казахстанской стороной.

Наши регулярные встречи свидетельствуют о стратегическом характере нашего сотрудничества. В мае текущего года компанией CITIC Construction с казахстанскими партнерами были подписаны 5 документов по реализации проектов с общим объемом инвестиций в 2 млрд долларов. Одним из ключевых проектов является расширение производственной мощности Актауского битумного завода Caspi Bitum по переработке нефти до 1,5 млн тонн в год. Мне сообщили, что между "КазМунайГаз" и CITIC group подписано соответствующее соглашение. Учитывая ваш большой опыт в строительстве, полагаю, что реализация проекта будет осуществлена качественно и в короткие сроки", - отметил Токаев.


Председатель правления CITIC высоко оценил взаимовыгодное сотрудничество с казахстанской стороной.

Наша корпорация CITIC успешно осуществляет свою деятельность в Казахстане. Для меня и моих коллег большая честь встретиться сегодня с Вами. Основная цель всей нашей работы - это углубление сотрудничества с Казахстаном", - подчеркнул Чжу Хэсинь.


В ходе беседы также были рассмотрены перспективы сотрудничества в сфере инвестиций и агропромышленного комплекса.

Напомним, президент Казахстана находится в Китае с официальным визитом. Сегодня он провел переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином. После встречи главы государств подписали ряд двусторонних документов.

Также президент принял участие в открытии бюста аль-Фараби в Пекинском университете языка и культуры, в котором он в свое время учился.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?