01.06.2023, 10:48 32856

Минэнерго: ремонт на ТЭЦ-2 Темиртау идет с отставанием

Также не начаты работы по текущему ремонту турбины № 2, планировавшиеся еще в апреле
Минэнерго: ремонт на ТЭЦ-2 Темиртау идет с отставанием
Фото: Минэнерго РК
Темиртау. 1 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Проверка выявила, что ремонт котла на ТЭЦ-2 в Темиртау идет с отставанием, сообщили в Министерстве энергетики Республики Казахстан.

30 мая 2023 года представители территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля по Карагандинской области в рамках контроля за подготовкой энергетических предприятий к предстоящему осенне-зимнему периоду посетили ТЭЦ-2 АО "АрселорМиттал Темиртау".

По информации Минэнерго, в соответствии с утвержденным графиком ремонтов оборудования на 2023 год для подготовки электрической станции к предстоящему отопительному периоду запланировано проведение капитальных и расширенно-текущих ремонтов на котлоагрегатах №№ 1, 2, 4, 5, турбоагрегате № 3. По остальному основному и вспомогательному оборудованию запланировано проведение текущих ремонтов.

Выявлено, что капитальный ремонт котла № 1 ведется с отставанием. Срок завершения работ смещен с 25 мая до начала августа. Работы выполняют порядка 70 работников подрядных организаций в круглосуточном режиме. Проведение работ усложняется неисправным состоянием грузоподъемных механизмов. Не законтрактован ремонт участков газоходов на котле", - рассказали в министерстве.


Также не начаты работы по текущему ремонту турбины № 2, планировавшиеся еще в апреле.

Соответствующие письма о текущей ситуации направлены департаментом руководству АО "АрселорМиттал Темиртау" и в акимат региона.

Прохождение ремонтной кампании и подготовка ТЭЦ-2 Темиртау к предстоящему осенне-зимнему периоду находится на постоянном контроле территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля по Карагандинской области", - добавили в ведомстве.


Напомним, по данным МЭ, износ по энергоисточникам в стране составляет порядка 70%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?