20.11.2023, 12:00 65116

С начала 2024 года в Казахстане подорожает сжиженный газ - Минэнерго  

Ожидается повышения цен на сжиженный нефтяной газ примерно на 5 тенге за литр
С начала 2024 года в Казахстане подорожает сжиженный газ - Минэнерго
Фото: Depositphotos
Астана. 20 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - В ходе брифинга вице-министр энергетики Республики Казахстан Алибек Жамауов сообщил, что в Казахстане с начала 2024 года планируют повысить цены на сжиженный нефтяной газ, передает корреспондент агентства.

Министерство энергетики планирует поэтапно повышать цены. Уже в первом квартале 2024 года мы ожидаем повышения цены на сжиженный нефтяной газ примерно на 5 тенге за литр. В последующем на протяжении трех лет каждые шесть месяцев мы ожидаем повышения цен", - сообщил Алибек Жамауов.


По его словам, сегодня производство сжиженного нефтяного газа по стране - порядка 130-135 тысяч тонн в месяц.


Потребление - больше. В связи с этим возникает дефицит. Все мы знаем, что большое количество автолюбителей переходит на сжиженный нефтяной газ. Установка газобаллонного оборудования никак не регулируется, устанавливается кустарными способами. Производство не успевает за большим потреблением", - отметил вице-министр.


Также он заявил, что министерство ввело полный запрет на экспорт сжиженного нефтяного газа и договорилось с компанией "Казросгаз" о перенаправлении дополнительных объемов газа с Оренбургского нефтеперерабатывающего завода.

Весь сжиженный нефтяной газ, произведенный на Оренбургском нефтеперерабатывающем заводе, является казахстанским продуктом и собственником этого газа является компания "КазМунайГаз", это не будет являться импортом, это наш продукт", - добавил Жамауов.


При этом спикер подчеркнул, что министерство не допустит резких скачков цен на газ.


Напомним, потребление сжиженного газа в Казахстане за 9 месяцев текущего года выросло на 25%.

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев посоветовал казахстанцам не переводить автомобили на сжиженный нефтяной газ. По его словам, в Казахстане самая низкая цена и эта ситуация долго не сохранится.

По его словам, цены на сжиженный газ в Казахстане будут повышены вдвое и постепенно достигнут уровня себестоимости.

Ранее сообщалось, что в Астане ввели ограничения по продаже автогаза из-за дефицита. Также сообщалось о дефиците сжиженного газа на заправках Шымкента.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?