04.09.2023, 18:57 50321

Шаньдун - третий торговый региональный партнер Казахстана в Китае

Торговля Казахстана с провинцией Шаньдун за первое полугодие этого года составила 1,1 млрд долларов
Астана. 4 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В понедельник, 4 сентября, в Астане заместитель премьер-министра Серик Жумангарин открыл форум по торгово-экономическому сотрудничеству между Китаем (Шаньдун) и Казахстаном, сообщает пресс-служба правительства РК.

Как отметил вице-премьер, данное мероприятие является логическим продолжением рабочих встреч, прошедших две недели назад в Цзинане, Шаньдун.

Китай является одним из основных стратегических торговых и инвестиционных партнеров Казахстана, входит в группу мировых лидеров по всем ключевым показателям прогресса. Провинция Шаньдун выступает третьим торговым партнером для Казахстана среди всех регионов Китая, после СУАР и Пекина. Торговля Казахстана с провинцией Шаньдун за первое полугодие этого года составила 1,1 млрд долларов, и это не предел наших возможностей", - подчеркнул Серик Жумангарин.


Провинция Шаньдун является важным районом сельскохозяйственного производства Китая, богатая пшеницей, хлопком, плодоовощной продукцией. В силу этого ключевой сферой потенциального сотрудничества между странами выступает агропромышленный комплекс Казахстана. За последние 10 лет Казахстану удалось нарастить большой экспортный потенциал в сфере сельского хозяйства, отечественные товары успешно реализуются в странах Центральной Азии, ЕС и Ближнего Востока. В целом экспорт сельскохозяйственных товаров из Казахстана в Китай за прошлый год вырос в 2,5 раза и составил $548 млн по сравнению с 2021 годом. Есть значительные перспективы в поставках экологически чистой сельскохозяйственной продукции в КНР.

Главой государства поставлена задача по привлечению инвестиций не менее 150 млрд долларов в ближайшие 7 лет. Между нашими странами реализуются 52 совместных индустриальных и инвестиционных проекта на сумму более 21 млрд долларов. Начиная с 2015 года, запущены 25 проектов на общую сумму 7,3 млрд долларов. В этом году запланирован ввод в эксплуатацию 6 проектов. Сегодня мы готовы представить потенциальным инвесторам широкий набор преференций", - отметил вице-премьер.


Секретарь парткома провинции Шаньдун Линь У в своем выступлении представил ключевые направления для сотрудничества в сфере сельского хозяйства, промышленности, транспорта и логистики, гуманитарного сотрудничества.

По итогам форума между сторонами был подписан ряд соглашений о взаимном сотрудничестве.

Ранее аким Алматы Ерболат Досаев и секретарь партийного комитета Коммунистической партии Китая провинции Шаньдун Линь У договорились об укреплении взаимного сотрудничества и расширении торгово-экономических связей.

Также встречу с секретарем парткома провинции Линь У провел премьер-министр РК Алихан Смаилов.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?