17.08.2023, 09:40 65051

Сколько денег тратят казахстанцы на еду

Среди рассмотренных стран самый высокий процент затрат на продукты питания в Нигерии, Мьянме и Кении
Сколько денег тратят казахстанцы на еду
Астана. 17 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Аналитики Picodi.com рассмотрели статистические данные в 105 странах и подсчитали, сколько денег тратят на пропитание жители разных регионов мира.

Из собранных данных следует, что в зависимости от страны на продукты питания тратится от нескольких процентов до более половины всех потребительских расходов. Например, к странам, в которых на еду и безалкогольные напитки, потребляемые дома, в среднем приходится менее 1/10 всех расходов, относятся: США - 6,7%, Сингапур - 8,4%, Великобритания - 8,7%, Ирландия - 9,2%, Швейцария - 9,9%.

Казахстан в этом рейтинге находится на 99-м месте среди 105 стран: на продукты питания и безалкогольные напитки приходится 49,4% от расходов на потребительские товары и услуги. Похожие результаты у Узбекистана (46,5%) и Анголы (49,7%).

Среди рассмотренных стран самый высокий процент затрат на продукты питания в Нигерии (59%), Мьянме (56,6%) и Кении (56,1%).

Среди европейских стран самые высокие расходы на продукты питания отмечаются в Швейцарии (359 долларов в месяц), Норвегии (341 долларов в месяц) и Дании (311 долларов в месяц), что можно объяснить общими высокими ценами в этих странах.

Расходы на питание у среднестатистического жителя Казахстана составляют 213 долларов в месяц.

Самые низкие расходы на продукты питания отмечены в Азербайджане (102 доллара в месяц), Беларуси (98 долларов в месяц) и Молдове (97 долларов в месяц).

Напомним, по данным Нацбанка РК, в июле 2023 года годовая инфляция в стране замедлилась, составив 14,0% (в июне - 14,6%). В разрезе регионов годовая инфляция замедлилась во всех 20 регионах. При этом наибольшие значения годовой инфляции зафиксированы в Астане, Северо-Казахстанской и Улытауской областях. Цены на продовольственные товары в июле замедлились до 13,5% г/г (в июне -14,6%). Максимальный рост цен на товары этой группы сложился в Улытауской области (16,9%), а минимальный - в Атырауской области (11,3%).
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?