02.02.2023, 15:28 38856

Смаилов и Мясникович обсудили вопросы дальнейшего устранения барьеров в рамках ЕАЭС

В Алматы пройдет очередное заседание Евразийского межправительственного совета
Смаилов и Мясникович обсудили вопросы дальнейшего устранения барьеров в рамках ЕАЭС
Фото: primeminister.kz
Алматы. 2 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В преддверии заседания ЕМПС в Алматы премьер-министр РК Алихан Смаилов провел встречу с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра РК.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего устранения барьеров в рамках ЕАЭС, усиления научного подхода к реализации ранее принятых стратегических документов, а также деятельности комиссии по блокам торговли и технического регулирования.

По словам Алихана Смаилова, Казахстан неизменно исходит из понимания, что деятельность ЕАЭС должна иметь сугубо экономическую направленность.

Все наши решения должны основываться на экономическом прагматизме", - сказал премьер-министр.


В свою очередь Михаил Мясникович отметил, что хорошие показатели социально-экономического развития Казахстана создают благоприятные условия для дальнейшего расширения взаимной торговли со странами ЕАЭС.

Напомним, в Алматы пройдет очередное заседание Евразийского межправительственного совета, на котором главы правительств ЕАЭС обсудят работу над проектом соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках Союза, подготовку проекта международного договора о формировании общего рынка газа, рассмотрят направления проектной деятельности в ЕАЭС региональных институтов развития.

Повестка дня заседания охватывает широкий спектр вопросов торгово-экономического сотрудничества, технического регулирования, интегрированной информационной системы ЕАЭС и другие актуальные темы.

Также ожидается подписание соглашения о согласованных подходах к регулированию валютных правоотношений и принятии мер либерализации.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?