30.10.2024, 12:13 79191

Состоялись визиты в Китай и Корею - глава Минэнерго рассказал о подготовке к строительству АЭС

Будет создана специальная правительственная комиссия
Состоялись визиты в Китай и Корею - глава Минэнерго рассказал о подготовке к строительству АЭС
Фото: Depositphotos
Астана. 30 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев в кулуарах мажилиса рассказал о подготовке к строительству атомной электростанции в стране, передает корреспондент агентства.

Будет создана специальная правительственная комиссия, которая начнет процедуру открытого конкурентного диалога со всеми участниками конкурсного процесса. То есть, уже начались предварительные консультации. Состоялись встречи и визиты в КНР, в Корею. Уже мы предварительно озвучиваем те направления, по которым хотим получить от наших потенциальных вендоров конкретные ответы (...) Они простые, это стоимость электроэнергии, стоимость строительства, гарантии завершения в срок в рамках бюджета. Это, в первую очередь, вопросы безопасности, весь социальный пакет, вопросы, связанные с обеспечением финансирования, локализации производства топлива", - заявил министр.


По его словам, в рамках данного диалога уже правительственная комиссия будет готовить свои предложения для руководства правительства, для рассмотрения этого вопроса на энергетическом совете при президенте РК.

Напомним, на референдуме 71,12% казахстанцев проголосовали за строительство АЭС.

Ранее на вопросы о рисках и безопасности при строительстве АЭС, а также о стоимости проекта ответили в правительстве.

Правительство Казахстана заинтересовано в том, чтобы на новой станции были применены самые новые проектные решения и технологии от стран-производителей - лидеров в своей сфере.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?