07.11.2023, 12:20 148916

Свыше 60 млрд тенге задолжали за комуслуги казахстанцы   

Для модернизации коммунальной инфраструктуры путем привлечения инвестиций в стране работает программа "Тариф в обмен на инвестиции"
Свыше 60 млрд тенге задолжали за комуслуги казахстанцы
Фото: Ranking.kz
7 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане задолженность потребителей коммунальных услуг составила 61 млрд тенге.

По данным energyprom.kz, задолженность физлиц за услуги центрального отопления достигла 4,9 млрд тенге, за услуги газоснабжения - 1,7 млрд тенге, за электроэнергию - 4 млрд тенге, за услуги водоснабжения - 3 млрд тенге, за канализацию - 2 млрд тенге. Задолженность юрлиц за отопление достигла 13,4 млрд тенге, за услуги газоснабжения - 12,5 млрд тенге, за электроэнергию - сразу 14,3 млрд тенге, за услуги водоснабжения - 3,6 млрд тенге, за водоотведение - 1,7 млрд тенге.

Фото: energyprom.kz

Для сопоставления масштабов: полная модернизация Кентауской ТЭЦ стоит чуть менее 14 млрд тенге. На эту сумму к началу отопительного сезона отремонтировали 4 котла и заменили 6 километров тепловых магистралей, еще 4 котла обновят к новому году, а в следующем году заменят 14 километров тепломагистралей и 80 километров внутренних сетей. Для такой масштабной модернизации требуется менее 23% от суммы задолженности, то есть на полную сумму долга можно было бы привести в порядок пять таких ТЭЦ, обеспечить бесперебойным теплом и электричеством пять городов вроде Кентау. И еще остались бы средства", - отмечают аналитики.


Подчеркивается, что на эти средства также можно было бы отремонтировать 170 километров тепловых сетей.

Важно учитывать, что это не просто цифры: недополученные предприятиями коммунального сектора средства отражаются напрямую на работе инженерной инфраструктуры. Это не сделанные ремонты, не обновленные сети, не прошедшее нужную модернизацию оборудование. Учитывая колоссальные суммы, речь вовсе не о мелких, незаметных недочетах - речь о системной проблеме", - заявили они.


Тем временем государство и СЕМ со своей стороны работают по программе "Тариф в обмен на инвестиции", чтобы снизить уровень износа и улучшить работу инженерных сетей в стране.

Фото: energyprom.kz

Отмечается, что текущая программа, рассчитанная на 2023-2029 годы, отличается от предыдущего этапа 2009-2015 годов в первую очередь тем, что охватывает не только сферу производства электроэнергии, но и передачу всех коммунальных услуг, то есть сети, включая тепло- и водоснабжение, а также водоотведение.

В программу на текущий момент входят 213 СЕМ, среди которых 67 относятся к сфере теплоснабжения, 45 - электроснабжения, 51 - водоснабжения, 50 - водоотведения. Эти предприятия разбиты на три категории: в красной зоне (с уровнем износа более 65%-70%) находятся 87 из них, в желтой (с износом 55%-65%) - 46, в зеленой (с износом менее 55%) - 80. По итогам 2029 года в результате работы программы в красной зоне не должно остаться ни одного предприятия, в желтой будет насчитываться 63 СЕМ, в зеленой - сразу 150 СЕМ", - добавили аналитики.


Ранее глава Минэнерго заявлял в кулуарах правительства, что износ по энергоисточникам в стране составляет порядка 70%.

В частности, износ основного оборудования ТЭЦ Петропавловска составляет 56%, а износ оборудования ТЭЦ в Балхаше близок к полному. При этом на ряде ТЭЦ износ приближается к 90%. Это Степногорская ТЭЦ - 82%, ТЭЦ Риддера - 75%, Уральская ТЭЦ - 86%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?