07.02.2024, 11:36 88331

Токаев поручил принять меры для решения проблемы дефицита воды

Он поручил правительству активно внедрять водосберегающие технологии
Токаев поручил принять меры для решения проблемы дефицита воды
Фото: Depositphotos
Астана. 7 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент РК Касым-Жомарт Токаев в ходе расширенного заседания правительства отметил, что Министерство водных ресурсов и ирригации, специально созданное для решения проблем с водой, не приносит ожидаемых результатов. Он поручил правительству активно внедрять водосберегающие технологии.

Устойчивое развитие агропромышленного комплекса напрямую зависит от доступности водных ресурсов. В прошлом году фермеры Жамбылской области в полной мере ощутили остроту проблемы нехватки поливной воды. Ожидается, что нынешний год тоже будет засушливым. Созданное специально Министерство водных ресурсов и ирригации пока ожидаемых результатов не приносит", - заявил Токаев.


Он отметил, что соседние государства к решению проблемы дефицита воды подходят гораздо более активно и целеустремленно.

У нас же только недавно была принята концепция развития системы управления водными ресурсами. Обсуждение документа сильно затянулось. При этом в стране только 13% орошаемых земель охвачены технологиями водосбережения. В зоне повышенного риска - поливные земли Туркестанской и Кызылординской областей. Но даже там должным образом не проводится работа по сокращению посевов влагоемких культур, переходу на засухоустойчивые сельхозкультуры и внедрению водосберегающих технологий. Для исправления ситуации требуются решительные меры", - сказал президент.


Он поручил широко внедрять водосберегающие технологии.

Предстоит осуществить общестрановую кампанию внедрения культуры водопотребления - вода у нас расходуется как попало. Не стесняясь, нужно изучать опыт и практику соседних государств. Обеспечение страны водой - крайне важная задача, вопрос национальной безопасности. Вопросы водообеспечения, рационального водопотребления должны учитываться во всех отраслевых политиках - в промышленности, АПК, коммунальном хозяйстве", - подчеркнул глава государства.


Кроме того, он отметил проблему недофинансированности отрасли сельского хозяйства.

Недостаток инвестиций приводит к износу сельхозтехники, низкой урожайности, невысокой производительности труда. Поэтому следует максимально, если будет возможность - в два раза, увеличить финансирование сельского хозяйства, привлекая не только бюджетные деньги, но и средства из других источников, в том числе банков второго уровня. Объемы льготного кредитования на проведение посевных и уборочных работ надо довести до полутора триллионов тенге, на инвестиционные проекты - до 800 миллиардов тенге. Нужно также увеличить объем льготного лизинга сельскохозяйственной техники до 450 миллиардов тенге ежегодно", - сказал Токаев.


По его словам, эти меры будут способствовать увеличению объема валовой продукции сельского хозяйства в два раза.

Правительству предстоит уделить особое внимание переходу от сырьевой направленности агропромышленного комплекса к развитию переработки сельхозпродукции. Нужно значительно увеличить число желающих заниматься сельским хозяйством. Надо оказывать всестороннюю поддержку аграриям, которые диверсифицируют посевы и улучшают урожайность", - сказал президент.


Как сообщалось ранее, в Казахстане и странах ЦА самое высокое потребление воды.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?