26.01.2023, 17:23 53161

Товарооборот между Якутией и Казахстаном по сравнению с 2021 годом вырос в 50 раз

Он увеличился с 1,5 до 78 миллионов долларов
Астана. 26 января. KAZAKHSTAN TODAY - Товарооборот между Якутией и Казахстаном по сравнению с 2021 годом вырос в 50 раз, с 1,5 до 78 млн долларов, экспорт за 9 месяцев 2022 года превысил 77 млн долларов, в основном за счет поставок концентратов драгоценных металлов.

Об этом говорилось на встрече заместителя председателя правления АО "НК "KAZAKH INVEST" Руслана Ибраимова с председателем правления Invest in Yakutiya Анной Стручковой.

Во время встречи Руслан Ибраимов рассказал о деятельности национальной компании, перспективных направлениях развития сотрудничества, инвестиционных проектах, которые могли бы реализовать совместно казахстанские и якутские предприниматели. Кроме этого, он пригласил якутский бизнес активно участвовать в реализации проектов в Казахстане, заверив, что KAZAKH INVEST готов оказать полную поддержку таким проектам.

В свою очередь Анна Стручкова рассказала о заинтересованности якутской стороны к расширению сотрудничества в виде реализации проектов в различных сферах экономики. Среди возможных проектов она рассказала о строительстве предприятия по производству вакцин для животных.

Напомним, ранее президент Касым-Жомарт Токаев принял главу Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. На встрече Николаев заявил, что Якутия заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном в области цифровых технологий.

Для справки:

Республика Саха (Якутия) является крупнейшим субъектом в составе РФ площадью 3083,5 тысячи км2 и входит в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО). По территории Якутия превосходит Аргентину - восьмое государство в мире по площади.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?