18.03.2024, 12:29 27766

Туркменистан намерен поставлять газ и электроэнергию в Казахстан

Страна ищет возможности наращивания экспорта газа с крупнейшего месторождения Галкыныш
Ашхабад. 18 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Туркменистан готов сделать сотрудничество в рамках Организации тюркских государств последовательным и долгосрочным, уделив особое внимание перспективным направлениям, среди которых - энергетика.

У нас имеются хорошие возможности для экспорта туркменского природного газа и электроэнергии в Казахстан, Азербайджан и Турцию. Мы готовы и далее оказывать помощь братским странам в обеспечении энергетической безопасности", - цитирует национального лидера Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова Energy Monitoring.


По данным издания, Туркменистан ищет возможности наращивания экспорта газа с крупнейшего месторождения Галкыныш. Их основным конкурентом в этом вопросе является Россия, которая намерена нарастить поставки газа в ЦА с текущих 2,8 млрд кубометров до 11 млрд к 2026 году.

Для этих целей Узбекистан намерен за $500 млн модернизировать магистральную газовую систему для увеличения импорта газа с севера. Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о планах России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана к середине 2024 года определиться с 15-летними обязательствами по поставкам и транзиту газа", - говорится в информации.


Издание также пишет, насколько это выгодно Узбекистану и Казахстану.

По данным "Коммерсанта", цена поставок российского газа в Узбекистан в 2023 году составила $160 за 1 тыс. м3, что значительно ниже средних цен продаж как в Турцию (около $270-280), так и в Китай ($260-270). Тем не менее текущая цена позволяет "Газпрому" получать прибыль в $20-22 за 1 тыс. м3. А для Казахстана цена может быть еще меньше из-за отсутствия пошлин (примерно $20)", - сообщает Energy Monitoring.

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?