10.09.2020, 13:28 14035

Убыточные БВУ выплатили топ-менеджерам вознаграждения на 342 млн тенге

Выплаты вознаграждения отмечены и в банках с трудным финансовым положением - в Tengri Bank (171,3 млн тенге), AsiaCredit Bank (67,1 млн тенге) и Нурбанке (103,5 млн тенге).
Нур-Султан. 10 сентября. Kazakhstan Today - В текущем году 17 из 27 БВУ РК выплатили вознаграждение членам исполнительного органа за 2019 год. Суммарный размер всех выплат, в том числе бонусов топ-менеджерам и членам правления банков, составил 12,1 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.
 
Как сообщает Finprom.kz, наибольшее вознаграждение членам исполнительного органа выплатил ForteBank - 2,2 млрд тенге. В первую пятёрку БВУ РК по размерам вознаграждения топ-менеджменту также вошли Народный банк (2 млрд тенге), Сбербанк (1,9 млрд тенге), Банк Хоум Кредит (1,3 млрд тенге) и Альфа-Банк (839 млн тенге). 
 

Трое из пяти лидеров по сумме бонусирования членов правления - иностранные дочерние банки. Выплаты вознаграждения отмечены и в банках с трудным финансовым положением - в Tengri Bank (171,3 млн тенге), AsiaCredit Bank (67,1 млн тенге) и Нурбанке (103,5 млн тенге). Первые два банка на текущий момент не выполняют требований финрегулятора страны по пруденциальным нормативам и располагают значительной долей проблемных кредитов. Последний банк, в свою очередь, является наиболее убыточным в текущем году", - говорится в сообщении.

 
К августу текущего года банковский сектор Казахстана представлен 27 БВУ, 15 из них - банки с иностранным участием, в том числе 12 дочерних банков второго уровня. Общая сумма активов банков второго уровня РК составила 29,1 трлн тенге, увеличившись на 15,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (25,2 трлн тенге). За последние три года активы БВУ РК растут в среднем на 7,1% в год.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?