14.07.2022, 12:10 21701

Участники Электроэнергетического совета СНГ обсудили вопросы сотрудничества в области возобновляемой энергетики

В этом году разработан проект концепции Smart Grid.
НУР-СУЛТАН. 14 ИЮЛЯ - В Нур-Султане состоялось 60-е заседание Электроэнергетического совета СНГ с участием представителей Республики Казахстан, Российской Федерации, Азербайджанской Республики, Кыргызской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Туркменистана, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
Казахстан на совете представили вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов, представители АО "ФНБ "Самрук-Казына", АО "Самрук-Энерго" и системного оператора АО "KEGOC", информирует пресс-служба Министерства энергетики Республики Казахстан. 
 
Сообщается, что в рамках проведенного заседания были обсуждены актуальные вопросы развития устойчивой низкоуглеродной электроэнергетики, сотрудничества стран СНГ в области возобновляемой энергетики с учетом поддержания национальной и региональной энергетической безопасности, а также рассмотрен ряд документов, внесенных координационным советом при Электроэнергетическом совете СНГ. 
 

На заседании Жандос Нурмаганбетов выступил с докладом о вопросах развития электроэнергетики в Республике Казахстан, в котором отметил важность перехода на низкоуглеродное развитие с последующей трансформацией в безуглеродную экономику и рассказал о проводимых мероприятиях, направленных на достижение Казахстаном углеродной нейтральности к 2060 году", - сообщает пресс-служба ведомства. 

 
Также вице-министр энергетики Казахстана рассказал о проводимых работах, направленных на создание условий для цифровизации электроэнергетической отрасли. 
 

В этом году разработан проект концепции Smart Grid до 2030 года, где определены общие направления цифровизации отрасли", - подчеркнули в министерстве.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?