11.11.2023, 14:29 120651

Урожай подсолнечника значительно сократился в Казахстане из-за засухи   

Казахстан будет вынужден увеличивать импорт семян подсолнечника из России
Урожай подсолнечника значительно сократился в Казахстане из-за засухи
Астана. 11 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане ожидается сокращение урожая подсолнечника на 30-40% по сравнению в с прошлым годом, сообщили в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур.

По оценке экспертов, валовой сбор не превысит 850 тысяч тонн. Всему виной засуха, которая бушевала в этом сезоне в основных регионах, производящих семена подсолнечника, сообщает телеканал "Хабар 24".


Отечественным маслозаводам придется работать в условиях дефицита сырья для производства своей продукции. Казахстан будет вынужден увеличивать импорт семян подсолнечника из России.

Профильным министерствам в этом направлении необходимо позаботиться о том, чтобы масличное сырье не вывозилось из нашей страны. Но, несмотря на то что у нас в данный момент действуют пошлины, вывоз семян подсолнечника продолжается. И в сезоне 2022-2023 года он превысил 300 тысяч тонн. Это на 40% больше, чем сезоном ранее", - сказал исполнительный директор ассоциации Александр Яшков.


Ранее сообщалось, что в ряде регионов складываются низкие темпы заготовки корма для скота. В частности, в Павлодарской области из-за засухи аграриям не удалось своевременно выйти на сенокосы.

В Жамбылской области из-за засухи ожидают неурожай лука.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?