04.09.2023, 08:09 57011

В Жамбылской области из-за засухи ожидают неурожай лука   

Из-за нехватки воды фермеры начали собирать лук на месяц раньше
В Жамбылской области из-за засухи ожидают неурожай лука
Тараз. 4 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - На 30% ниже прошлогодних показателей ожидают урожай лука в Жамбылской области. Главными причинами низкой урожайности в управлении сельского хозяйства считают неблагоприятные погодные условия и нехватку воды.

Подачу поливной воды в область прекратил Кыргызстан еще в начале августа, так как регион исчерпал лимит. Из-за дефицита фермеры начали собирать лук на месяц раньше, сообщает "Хабар 24".


В Шуском районе выращиванием лука Али Джафаров занимается 6 лет. Сейчас собирает до 20 тонн с гектара. Вспоминает, раньше было в разы больше. На спад урожая повлияла нехватка поливной воды, и чтобы земля не высохла совсем, собирать лук начали раньше обычного срока. Теперь главное - продать собранную продукцию и не понести убытки, как в прошлом году, говорит аграрий.

По его словам, на 1 гектар лука было затрачено 3,5 миллиона тенге. Чтобы покрыть расходы рабочим за его сбор и погасить ежемесячный кредит, аграрий начал реализовывать урожай, но по низкой цене.

Продажная стоимость 30-40 тенге. Покрупнее если, по 43-45 вот так. В данный момент, сейчас 80-82 тенге если бы мы продавали, мы с затрат вышли бы. Сейчас спроса нет", - говорит Али Джафаров.


Интерес к казахстанскому луку проявили 5 европейских стран. Али Джафаров надеется, что в этом году не будет запрета на экспорт и продажа состоится.

Завершить сбор лука в области планируют в середине октября. Государство покрывает аграриям половину затрат на минеральные удобрения и химические препараты. Лук в регионе разместили на 25 тысячах гектарах земли.

На данный момент убрано около 6780 гектаров. Средняя урожайность около 270 центнеров. По сравнению с прошлым годом урожайность, естественно, ниже на 25-30%. Повлияли на это особенно погодные условия, нехватка поливной воды", - сказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства Шакир Момынкулов.


Чтобы снизить показатели дефицита поливной воды, за 3 года в регионе запланировали пробурить почти 700 скважин. Из них 103 уже используют.

Ранее сообщалось, что в Жамбылской области наблюдается дефицит поливной воды.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?