26.12.2022, 11:43 32571

Услуги электронной биржи труда теперь можно получить через смартфон

В мобильном приложении Enbek пользователи могут как откликаться на заинтересовавшие их вакансии, так и получать приглашения от работодателей
Услуги электронной биржи труда теперь можно получить через смартфон
Фото: Depositphotos
Астана. 26 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанцы теперь могут получать через приложение для смартфона услуги в сфере занятости, предоставляемые на электронной бирже труда, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Мобильная версия Enbek.kz полностью синхронизирована с сайтом и уже может помочь не только с поиском вакансий, но и предоставляет возможность зарегистрироваться в качестве безработного, чтобы получить социальную выплату по потере работы", - рассказали в Минтруда.


В мобильном приложении Enbek пользователи могут как откликаться на заинтересовавшие их вакансии, так и получать приглашения от работодателей. А удобная функция Push-уведомлений поможет не пропустить информацию о просмотрах резюме и откликах, приглашениях на собеседование и решениях работодателя по результатам собеседования.

Приложение подскажет пользователю, насколько заполнено резюме, что еще можно добавить, чтобы работодатель обратил на него внимание. А чтобы не пропустить новые вакансии по интересующей соискателя сфере, можно сохранить свои параметры поиска и получать уведомления о подходящих вакансиях", - рассказал директор департамента цифровых услуг в сфере занятости АО "ЦРТР" Николай Брюханов.


Помимо этого, в приложении доступна возможность зарегистрироваться в качестве безработного и получить социальную выплату по потере работы. Для этого нет необходимости иметь электронную цифровую подпись, достаточно быть зарегистрированным в базе мобильных граждан.

Отмечается, что на ЭБТ всегда есть широкий выбор временных рабочих мест, которые субсидирует государство, - вакансии на общественные работы, социальные рабочие места, молодежную практику, по проектам "Первое рабочее место", "Контракт поколений" и "Серебряный возраст".

В дальнейшем функционал приложения будет расширяться, будут добавлены новые сервисы и услуги. Приложение бесплатно для всех и доступно на PlayMarket и AppStore", - сообщил Николай Брюханов.

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?