01.10.2023, 20:16 113851

В 13 регионах Казахстана аномально подорожала мука

В 13 регионах Казахстана аномально подорожала мука
Фото: Depositphotos
Астана. 1 октября. KAZAKHSTAN TODAY - В большинстве регионов Республики Казахстан выявлен резкий рост цен на муку, сообщили в Министерстве торговли и интеграции Казахстана.

По данным Комитета торговли, по итогам проводимого мониторинга выявлен рост цен на муку в 13 регионах - Астане, Алматы, Шымкенте, в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской, Туркестанской, Жетысуской и Улытауской областях.

Учитывая, что зерно и мука являются ключевым звеном в себестоимости, Минсельхозом взят на особый контроль вопрос своевременных отгрузок зерна из резервов Продкорпорации, а также налаживание региональных перетоков по муке", - проинформировали в ведомстве.


Акиматам поручили оперативно отработать потребности, сформировать перечень мукомолов-операторов, направить заявку в Продкорпорацию и своевременно отгрузить зерно.

В свою очередь КТЖ необходимо обеспечить внутреннюю перевозку зерна и определить ее как приоритетную.

Министерством прорабатывается вопрос проведения проверок на предмет ценового сговора и антиконкурентных действий участников рынка, а также принятия соответствующих мер в рамках антимонопольного законодательства", - добавили в Минторговли.


Также направлен запрос в Комитет государственных доходов Министерства финансов на предмет выявления по данным электронных счетов-фактур 15 процентов торговой надбавки при реализации муки 1-го сорта.

Дальнейшая положительная тенденция роста цен на муку будет зависеть от оперативности акиматов по получению удешевленного зерна АО "НК "Продкорпорация" и КТЖ по доставке зерна до регионов.

Напомним, в июле было проведено исследование роста цен на муку, в частности, выявлено, что казахстанская мука подорожала на 16 процентов за год.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?