05.03.2024, 11:15 90806

В 2023 году Казахстан экспортировал в Китай сельхозпродукцию на более чем $1 млрд

Китайский рынок представляет огромный интерес для экспорта казахстанского зерна
В 2023 году Казахстан экспортировал в Китай сельхозпродукцию на более чем $1 млрд
Фото: Depositphotos
Астана. 5 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В 2023 году Республика Казахстан экспортировала в Китайскую Народную Республику сельскохозяйственную продукцию более чем на $1 млрд, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

В 2023 году товарооборот продукций АПК вырос в 1,6 раза и составил более $1,3 млрд. Помимо этого, в последние годы среди населения Китая растет спрос на потребление органической и экологически чистой казахстанской сельскохозяйственной продукции. Экспорт сельхозпродукции в Китай (...) в 2023 году вырос почти в 2 раза и составил $1,01 млрд", - проинформировали в ведомстве.


Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров отметил, что сотрудничество в области сельского хозяйства является важной составляющей казахстанско-китайских отношений, что подкрепляется положительной динамикой в торговле сельхозпродукцией между странами.

Китайский рынок также представляет огромный интерес для экспорта казахстанского зерна. У нас есть потенциал увеличить объемы ежегодных поставок до 2 млн тонн", - подчеркнул он.


Ранее сообщалось, что экспорт грузов в Китай по железной дороге за январь составил 1 млн тонн.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?