04.01.2023, 12:49 48896

В декабре тенге укрепился на 1,3%

В декабре Нацбанк валютных интервенций не проводил
В декабре тенге укрепился на 1,3%
Астана. 4 января. KAZAKHSTAN TODAY - По итогам декабря 2022 года курс тенге укрепился на 1,3%, до 462,66 тенге за доллар США, информирует Национальный банк Республики Казахстан.

Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц увеличился со 132 до 141 млн долларов США. Общий объем торгов составил 2,95 млрд долларов США. В течение месяца валютный рынок был сбалансирован с точки зрения спроса и предложения, обменный курс формировался в зависимости от рыночных условий.

Продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора в течение прошедшего месяца составили порядка 328,7 млн долларов США. Компании квазигосударственного сектора самостоятельно осуществляют продажу на валютном рынке через банки второго уровня", - говорится в сообщении ведомства.


Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за декабрь составили 461 млн долларов США. Доля продаж из Национального фонда составила 16% от общего объема торгов и не более 31 млн долларов США в день.

В целях поддержания валютной доли пенсионных активов Национальный банк в декабре осуществлял покупки иностранной валюты на биржевых торгах. Их общая сумма составила 43,2 млн долларов США или порядка 1,5% от общего объема рынка", - сообщили в пресс-службе, отметив, что в декабре Нацбанк валютных интервенций не проводил.


Напомним, в ноябре 2022 года тенге ослаб на 0,14%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?