29.12.2022, 11:15 27006

В каких сферах ожидается наибольший спрос на наемных работников в ближайшие годы

Наибольшая совокупная потребность в наемных работниках будет в сферах образования, сельского хозяйства и торговли
Астана. 29 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Согласно среднесрочному прогнозу потребности в кадрах на 2023-2030 годы, подготовленному АО "Центр развития трудовых ресурсов", в наиболее вероятном сценарии спрос на наемных работников, включая новый спрос и спрос по замещению, суммарно составит порядка 1,9 млн человек, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения.

Наибольшая совокупная потребность в наемных работниках будет в сферах образования (395,6 тысячи человек), сельского хозяйства (196,3 тысячи человек) и торговли (193,2 тысячи человек). Высокая потребность сферы образования в кадрах обусловлена наблюдающимся в стране с начала двухтысячных годов "бэби-бумом".

В целом доля производственного сектора (сельское хозяйство, промышленность и строительство) в спросе на наемных работников составит 27-29%, а на долю сферы услуг придется 71-73% соответственно. При этом наибольшая потребность в кадрах придется на сектор общественных услуг - образование, здравоохранение, государственное управление, где она составит от 547 до 678 тысяч человек, или 31-33% от совокупного спроса", - сообщил Кайырбек Аяшев.


Спрос на наемных работников за указанный период в сфере транспортировки и распределения товаров (торговля, транспорт и складирование, услуги по проживанию и питанию) ожидается в количестве от 336 до 384 тысяч человек, или 18-19% от совокупного.

В сфере бизнес-услуг (информация и связь, финансы и страхование, операции с недвижимостью, профессиональная и научная деятельность, административное и вспомогательное обслуживание) будущий спрос на наемных работников оценивается в количестве от 268 до 314 тысяч человек, или 15% от совокупного спроса.

Спрос на наемных работников в промышленности ожидается на уровне 219-259 тысяч человек (12% от совокупного), в сельском хозяйстве - 193-200 тысяч человек (10-11%), в сфере прочих услуг - 105-130 тысяч человек (6%), в строительном секторе - 91-111 тысяч человек (5%).

Согласно прогнозу, доля нового спроса составит 45% (867 тысяч человек), а спроса по замещению - 55% (1 млн человек).

Эксперты ЦРТР отметили, что при оптимистическом сценарии ожидается объем спроса в размере 2,1 млн человек, а при пессимистическом - 1,8 млн человек.

В региональном разрезе будет продолжаться урбанизация и концентрация населения в мегаполисах. Так, наибольший совокупный спрос на наемных работников ожидается в Астане и городах республиканского значения - Алматы и Шымкенте. По прогнозам, их потребность составит от 420 до 536 тысячи человек, то есть 24-26% от общереспубликанской, в зависимости от сценария. При этом наиболее вероятная потребность составляет 476 тысяч человек. Наименьший спрос будет формироваться в центральных, восточных и северных областях.

Спрос на наемных работников будет повышаться, пока не достигнет пика, ожидаемого в 2028 году, - тогда прогнозируемая потребность составит 261 тысячу человек. Отчасти это обусловлено тем, что с 2023 до 2028 года будет приостановлено повышение пенсионного возраста женщин", - отметил заместитель директора Департамента прогнозирования ЦРТР Кайырбек Аяшев.


Напомним, услуги электронной биржи труда теперь можно получить через смартфон. В мобильном приложении Enbek пользователи могут как откликаться на заинтересовавшие их вакансии, так и получать приглашения от работодателей.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?