20.12.2023, 12:10 54286

В Казахстане четверть гидротехнических сооружений находится в аварийном состоянии   

Из-за изношенности оросительных систем и применения старых строительных технологий потери воды в Казахстане составляют 50% от объема водозабора
В Казахстане четверть гидротехнических сооружений находится в аварийном состоянии
Фото: МЧС РК
Астана. 20 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В неудовлетворительном и аварийном состоянии находится более 25% гидротехнических сооружений, заявила глава Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова на пленарном заседании мажилиса.

Несмотря на это, продолжается проектирование и строительство каналов по устаревшим технологиям. К примеру, проект по реконструкции 16 земляных каналов в Жамбылской области приостановлен по причине некачественного проектирования, а также в связи с размывом дна и откосов. Это повлекло корректировку и удорожание проекта. В результате 50% выполненных работ на сумму 1,1 млрд тенге (...) "закопаны" в землю", - сообщила Наталья Годунова.


Он отметила, что по причине изношенности оросительных систем и применения старых строительных технологий потери воды составляют 50% от объема водозабора.

В каналах с земляным руслом 40% просто уходят в землю. Это фильтрация. Еще 10% испаряются из-за жары и ветра. Вопиющим фактом является то, что уполномоченный госорган - Комитет по водным ресурсам - принимал это как норму и ежегодно согласовывал "Казводхозу" плановые показатели потери воды от 40 до 70%. К примеру, 70% плановых потерь воды было согласовано филиалу РГП - Большой Алматинский канал имени Кунаева", - заявила глава Высшей аудиторской палаты.



По ее словам, несмотря на неготовность гидротехнических сооружений, с 2009 года "Казводхоз" реализует проект по разработке и внедрению единой информационной автоматизированной системы управления водными ресурсами стоимостью 422 млн тенге. Наталья Годунова подчеркнула, что к этой системе планировали подключить порядка шести тысяч сооружений.

На момент проведения аудита в мае 2023 года, то есть через 14 лет, доля автоматизированных гидротехнических сооружений составила 2%, или 118 объектов. Из них работающая информационная система имеется лишь на 47. То есть фактически автоматизировано менее 1%, а интеграции с самим "Казводхозом" пока нет вообще", - добавила она.


Напомним, в Казахстане более 500 гидротехнических сооружений требуют ремонта.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?