12.07.2023, 15:50 75671

В Казахстане наблюдается пик распространения саранчи - Карашукеев  

По словам министра, это связано с солнечной активностью
В Казахстане наблюдается пик распространения саранчи - Карашукеев
Фото: Depositphotos
Астана. 12 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане наблюдается пик распространения саранчи, заявил в кулуарах правительства министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Каждые 11 лет происходит пик", - заявил  министр сельского хозяйства Казахстана.


По его словам, это связано с солнечной активностью.


Этот и следующий год, мы прогнозируем, будут пиковые. В десять-двадцать раз больше, чем среднегодовые показатели распространения саранчи. Саранча может, условно, откладывать 100 яиц, а может отложить 1000 яиц", - добавил Ербол Карашукеев.


Как сообщалось ранее, на 1,5 млн га может распространиться саранча на территории Казахстана.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?