09.02.2024, 14:11 100736

В Казахстане перепишут проект Налогового кодекса по поручению нового премьера

Минфину поручено в течение 10 дней провести ревизию республиканского бюджета
В Казахстане перепишут проект Налогового кодекса по поручению нового премьера
Фото: Depositphotos
Астана. 9 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Новый премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов указал на необходимость практически заново переписать проект Налогового кодекса, изменив его философию. Такое задание глава правительства дал на совещании по вопросам реализации поручений главы государства Касым-Жомарта Токаева, озвученных на расширенном заседании правительства 7 февраля.

Следует учесть мнения экспертного и бизнес-сообщества. Налоговый кодекс должен стимулировать бизнес-активность, мотивировать к укрупнению бизнеса, а не наоборот", - подчеркнул Бектенов.


Он отметил, что при подготовке документа следует предусмотреть полную цифровизацию администрирования и навести порядок в вопросе предоставления налоговых льгот.

Премьер-министр подчеркнул, что нужно создать условия, при которых бизнесу будет выгодно работать по "принципу роста", не опасаясь фискальных издержек и административных нагрузок.

В ходе совещания Бектенов также подчеркнул, что бюджетные расходы должны быть с приоритетом на получение полной экономической отдачи, а непродуктивные расходы - полностью исключены.

Минфину в течение 10 дней провести ревизию республиканского бюджета и в течение месяца - всех местных бюджетов на предмет существенного сокращения расходов, не имеющих первостепенного значения. Никто не должен сорить деньгами", - поручил премьер.


Кроме того, первому вице-премьеру Роману Скляру поручено в течение 10 дней провести переговоры с собственниками всех крупных промышленных предприятий, в первую очередь в добывающих отраслях.

Они должны представить конкретные планы по созданию в ближайшее время новых производств высокого передела", - указал Бектенов.


При этом он акцентировал внимание, что отечественные промышленные гиганты должны кардинально увеличить закупки казахстанских товаров, работ и услуг. С ними будут заключены соответствующие соглашения.

Обсуждая проблемные вопросы строительной отрасли, премьер-министр указал на важность повсеместного использования продукции отечественных производителей.

Во всех сметах должны быть заложены казахстанские стройматериалы и другие позиции. Также проведите ревизию сметной документации на предмет завышения стоимости материалов и работ. Ни для кого не секрет, что сметы раздуваются. Надо навести порядок", - подчеркнул глава кабмина.


Кроме того, он обозначил важность надежного энергообеспечения промышленных предприятий. Напомнив о поручении президента ввести более 700 МВт дополнительной генерации, Олжас Бектенов пригрозил оргвыводами в случае невыполнения задачи.

В части обеспечения водными ресурсами премьер поручил профильному министерству подготовить комплекс мер по рациональному водопотреблению в отраслях экономики, а также проработать кампанию по внедрению культуры водопользования.

Относительно строительства заводов по переработке твердых бытовых отходов глава правительства потребовал в месячный срок выработать предложения по привлечению частных инвестиций.

Предложения - это значит конкретные проекты с потенциальными инвесторами и сроками реализации, а не просто общее видение", - подчеркнул он.


Напомним, о необходимости кардинального повышения эффективности бюджетной и налоговой политики заявил президент на расширенном заседании правительства 7 февраля. Он подчеркнул, что за последние пять лет объем дефицита бюджета превысил 11 триллионов тенге. Говоря о планах по повышению порога НДС до 16%, Токаев подчеркнул, что эта мера может увеличить уровень инфляции и долю теневой экономики, снизить инвестиционную привлекательность страны.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?