20.10.2023, 14:30 155576

В Казахстане с 2024 года на 7% вырастут размеры соцвыплат по утрате трудоспособности и потере кормильца

На эти цели будет дополнительно направлено более 5 млрд тенге
В Казахстане с 2024 года на 7% вырастут размеры соцвыплат по утрате трудоспособности и потере кормильца
Астана. 20 октября. KAZAKHSTAN TODAY - С 1 января 2024 года в Казахстане повысятся размеры социальных выплат по случаю утраты трудоспособности и потери кормильца, сообщили в пресс-службе правительства Казахстана.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов подписал соответствующее  постановление.

В частности, документом предусматривается повышение с 1 января 2024 года на 7% назначенных социальных выплат по случаю утраты трудоспособности и потери кормильца из Государственного фонда социального страхования.

Отмечается, что повышением будет охвачено порядка 87 тысяч лиц, утративших трудоспособность, и 59 тысяч семей, потерявших кормильца.

На эти цели будет дополнительно направлено более 5 млрд тенге.

В кабмине напомнили, что  в соответствии с Социальным кодексом правительством РК ежегодно производится повышение размеров выплат по случаю утраты трудоспособности и потери кормильца.

Напомним, парламент РК принял закон о начислении детям средств из Нацфонда. В его рамках предлагается отчисление 50% от ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?