01.12.2023, 18:13 159891

В Казахстане снижаются цены на пшеницу

Хорошую пшеницу 3-го класса мельники предлагают купить по 135 тысяч тенге
В Казахстане снижаются цены на пшеницу
Фото: Depositphotos
Астана. 1 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане цены на зерно, как неклассное, так и более качественное, продолжают свое снижение.

Цена на зерновую группу скатилась до невозможных цифр. Ячмень стоит уже 30 тысяч тенге в северных регионах. Это цена приобретателей. Пшеница стоит 45 тысяч тенге. Это существенно вообще все ломает", - цитирует агентство "АПК Новости" председателя Восточно-Казахстанского областного филиала партии "Ауыл", директора ТОО "Астана-Бизнес" Фарида Абитаева.


По информации агентства, за неклассную пшеницу дают максимум 25 тысяч тенге за тонну.

25 тысяч тенге - это цена с места, с хозяйства. Но это совсем низкая цена. Думаю, за 40 тысяч тенге за неклассную пшеницу от ТОО с НДС в зачетном весе на элеваторе можно взять. Цены на 3-й класс зависят от числа падения. Минимальная цена 3-го класса с числом падения 160 составляет сейчас 92 тысячи тенге. При хорошем ЧП зерно 3-го класса стоит 120 тысяч тенге. 4-й класс торгуется по 70 тысяч тенге. Все эти цены с НДС", - сообщил трейдер из Акмолинской области Ардак Абильмагжанов.


По его словам, покупатели из Узбекистана хотят покупать неклассное зерно по 40 тысяч тенге.

Они здесь ищут по 40 тысяч, готовы взять хоть сколько, неклассную. Но наши не продают, мало кто продает, потому что это себе в убыток. Их цена вообще низкая. Если бы государство дало возможность адаптироваться… Сейчас крестьяне все закредитованные. Состояние плачевное", - заявил трейдер.


Отмечается, что хорошую пшеницу 3-го класса мельники предлагают купить по 135 тысяч тенге.

Хорошая пшеница 3-го класса должна стоить минимум 180 тысяч тенге. Ее не так много. В начале уборки мы же ее продавали по 160 тысяч тенге. Если закрыть границу в Россию вообще, то тогда цены поднимутся. Я слышал, что предлагают Продкорпорацию сделать единым оператором зерна. Это, в принципе, нормальный вариант, но только если ПКК будет брать у трейдеров. Потому что крестьяне не смогут поставить им это зерно. Если закрыть границу, цены поднимутся и внеклассную будут забирать по 60-70 тысяч тенге. Если границу не закроют, неклассная пшеница упадет к весне еще больше", - добавил он.


Напомним, в Казахстане пшеницы намолотили на 30% меньше прошлогоднего показателя. Кроме того, 40% пшеницы из-за дождей проросло в колосе, и теперь ее нельзя использовать для производства муки.

Последствия плохого урожая незамедлительно отразились на ценах. В 13 регионах Казахстана аномально подорожала мука. А в Павлодарской области основная часть мукомольных предприятий остановила работу из-за дефицита зерна.

Минсельхоз ввел полугодовой запрет на ввоз пшеницы на территорию Казахстана автомобильным и железнодорожным транспортом из третьих стран и из стран Евросоюза.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?