16.02.2024, 13:49 116721

В Казахстане увеличат посевы масличных, кормовых культур и сахарной свеклы

Самые большие площади под масличные культуры будут отведены в СКО
Астана. 16 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Площади посевов масличных, кормовых культур и сахарной свеклы планируют увеличить в Казахстане, сообщил на заседании правительства вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов.

В целом посевная площадь сезона 2024 года составит 23,9 млн га.

Это на 115,6 га меньше, чем в прошлом году. Будут сокращены посевы пшеницы (-439,2 тыс. га) и ячменя (-129,5 тыс. га). В то же время планируется увеличить посевы масличных (на 414,7 тыс. га) и кормовых культур (на 96,4 тыс. га). Ожидается сокращение площадей, отведенных под такие влагоемкие культуры, как хлопчатник (-16 тыс. га) и рис (-6,4 тыс. га)", - рассказал Султанов.


Больше всего площадей из-под посевов пшеницы под масличные культуры (до 400 тыс. га) намерены перевести в Акмолинской области. Также посевы масличных увеличатся в Костанайской, Северо-Казахстанской, Абайской и Павлодарской областях.

В целом в 2024 году в Казахстане самые большие площади под масличные культуры будут отведены в СКО (751 тыс. га), Костанайской (746 тыс. га) и с учетом планов - Акмолинской областях. В ВКО засеют масличными 219 тыс. га, что на 9 тыс. га больше, чем в 2023 году.

Также до 26,3 тыс. га будут увеличены площади посевов сахарной свеклы.

Напомним, в прошлом году правительство РК рассматривало дополнительные меры поддержки сахарной отрасли. Из-за увеличившегося импорта дешевого российского сахара сахарные заводы РК не могут реализовать произведенную продукцию по справедливой цене, что в свою очередь не позволяет им повышать закупочную цену сахарной свеклы.

В Минсельхозе также разработали план реформирования селекционной отрасли в связи с высокой импортозависимостью по многим овощным и семенным культурам.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?