07.03.2024, 12:12 108111

В Казахстане закредитованность населения выросла в три раза - до 18 трлн тенге

1,6 млн человек имеют кредиты с просрочкой свыше 90 дней, задолженность по которым составляет 1,8 трлн тенге
Астана. 7 марта. KAZAKHSTAN TODAY - За последние два года объем потребительского кредитования вырос в три раза, сообщила вице-спикер мажилиса Дания Еспаева.

На сегодняшний день объем выданных кредитов достиг 18 трлн тенге, из них 13 трлн приходится на потребительские займы. Число заемщиков в стране составляет 8,5 млн, сообщила Еспаева в интервью Youtube-каналу "Ақ жол Time".

Причинами высокой закредитованности она назвала легкую доступность кредитов, а также снижение доходов населения. Также она отметила, что часто кредиты берутся в погоне за приобретениями последних моделей техники: телефонов, телевизоров и т.п.

Еспаева также рассказала, что 1,6 млн человек имеют кредиты с просрочкой свыше 90 дней, задолженность по которым составляет 1,8 трлн тенге.

890 тысяч заемщиков находятся у коллекторов, по ним общая задолженность 334 млрд", - добавила эксперт.


Напомним, в Казахстане запретят брать кредиты при наличии просрочки.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?